Мозаика и плитка как элементы интерьера

Мозаика и плитка как элементы интерьераСовременный ассортимент керамической плитки поражает огромным богатством выбора. Давайте попробуем выделить несколько лидирующих тенденций в декорировании интерьеров этим облицовочным материалом.

Условно плитка в интерьере делится на современную и классическую. В классическую коллекцию чаще всего входит плитка двух тонов – светлого и темного. Причем первым принято декорировать верхнюю часть стены, а вторым – нижнюю. Дополнить интерьер можно плиткой разной фактуры и рисунка, часто используются контрастные плинтуса, фризы, бордюры. Модным трендом считается искусственно состаренная плитка.

При выборе керамической плитки обязательно учитывайте стиль помещения. Для итальянской плитки характерны античные мотивы, она отличается яркой цветовой гаммой с обильным использованием золотого оттенка. Для интерьера в английском стиле выбранная плитка должна быть элегантной, глянцевой, иметь насыщенный цвет. А вот в жилищах в восточном стиле чаще всего встречается зеленый, темно-коричневый и светло-серый оттенок. Поверхность плитки матовая, поэтому смотрится такое покрытие более натурально и органично. Подчеркнуть стиль можно при помощи рельефной плитки с иероглифами.

Наиболее востребованным направлением современного дизайна плитки является геометрия. Плитка в интерьере может быть разных геометрических форм: круглой, треугольной, квадратной и т.д. Могут чередоваться фактуры, оттенки и цвета. Плитка с эффектом шелкографии станет интересным акцентом в любом помещении, на ее поверхность может быть нанесен любой рисунок, в том числе и фотография.

В пользу керамической плитки стоит отметить, что это материал очень практичный: она влагостойкая, долговечная, практичная и безвредная для окружающих. Не будем забывать и об ее декоративных свойствах. При оформлении помещений принято в первую очередь выбирать плитку, а уж затем остальные предметы интерьера – сантехнику, мебель и прочее. Плитка успешно задает основной фон в помещении.