Что такое ДСП

Что такое ДСП

ДСП является древесностружечной плитой, которая изготавливается в результате горячего плоского прессования стружек и опилок – древесных частиц. Они смешиваются со связующим веществом, в качестве которого в основном используются синтетические формальдегидные смолы.

Полноценное сырье для ДСП – любая малоценная древесина лиственных и хвойных пород. Эксплуатационные свойства ДСП зависят от плотности, размеров и формы частиц, качества и количества использующего связующего. Различают плиты с очень малой, малой, средней и высокой плотностью. Бывают плиты из одного, трех или пяти слоев.

Известно два вида ДСП:

  • Е1 характеризуется большей экологической чистотой и у нее намного ниже показатель эмиссии формальдегида.
  • Е2 запрещен для производства детской мебели. Принято считать, что самый экологичныый ДСП изготавливается в Австрии и Германии.

Достоинства и недостатки ДСП

Среди основных достоинств ДСП стоит отметить прочность, водостойкость и легкость в обработке. ДСП прекрасно “держит” шурупы и гвозди, скрепляющие конструкцию. Этот материал хорошо поддается механической обработке – строганию, сверлению, пилению, фрезерованию, легко красится и склеивается. Еще одним достоинством ДСП является низкая цена.

По некоторым физико-механическим характеристикам ДСП превосходят даже древесину. Например, эти плиты менее горючи, меньше разбухают от влаги, не коробятся при неравномерном изменении влажности в помещении, более биостойкие и обладают хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами.

К минусам можно отвести наличие формальдегидных смол, используемых для скрепления частиц дерева. ДСП выделяет определенное количество формальдегида, который считается не самым полезным продуктом.

Область применения ДСП

ДСП считается самым распространенным материалом для оформления интерьеров, для производства корпусной мебели и для использования в строительстве. Эти плиты являются самым широко используемым материалом для мебели эконом-класса. ДСП не стоит использовать в помещениях, которые отличаются повышенной влажностью.