Что такое МДФ

Что такое МДФ

МДФ является древесноволокнистой плитой средней плотности, которая делается из мелких древесных опилок. Эти плиты вырабатываются из отходов деревообработки и леса, предназначенного на вырубку. Материал перемалывается до небольших кубиков, которые подвергаются под высоким давлением обработке паром, после чего они подаются на вращающиеся диски дефибрёра. Свойлачиваемый и протираемый материал поступает на просушку и склейку.

Достоинства и недостатки МДФ

МДФ отличается высокой плотностью и однородностью по своему составу. Это стало причиной использования этого материала в мебельной промышленности. К примеру, кухни, изготовленные из МДФ, характеризуются устойчивостью к воздействию влаги и горячих паров. Эти плиты не уступают натуральной древесине. Качественные характеристики способствуют продолжительному сроку эксплуатации изделий, изготовленных с применением МДФ.

Доступная цена и гибкость производства относятся к неоспоримым преимуществам этого вида строительного материала. МДФ является очень экологичным материалом, так как частицы дерева скрепляются с помощью лигнина и парафина. Также к достоинствам этого материала стоит отнести отличные характеристики сцепления волокон, компактности, постоянство геометрических размеров на протяжении долгого промежутка времени.

Самая сильная сторона МДФ – благоприятное соотношение между толщиной и твёрдостью. Это материал имеет ровную, гладкую, однородную, плотную поверхность, что делает обработку плит простой.

Среди недостатков МДФ стоит отметить то, что эти плиты легко воспламеняются, поэтому большим риском считается их контакт с быстро раскаляющимися поверхностями или с открытым огнем.

Область применения МДФ

В последние годы начали появляться дверные блоки, имеющие короба и наличники, изготовленные из МДФ и сверху покрытые шпоном различных ценных пород древесины. МДФ используется в изготовлении межкомнатных дверей, которые в результате приобретают прекрасную планарность полотна, сопротивляемость ударам и поверхностную твёрдость. Широчайшим образом этот материал применяется при изготовлении ламинированных и шпонированных наличников, стоек коробов, доборов, полотен под покраску и разных накладок для входных дверей. МДФ может использоваться в помещениях, имеющих очень высокую влажность.

Вывод

Отличительная особенность обработки мелкодисперсной древесины – экологическая безопасность, так как в отличие от производства ДСП, здесь связующие волокна и вредные компоненты не используются. А материал, предназначенный для МДФ и ДСП, отличается как продукты, измельченные миксером и пропущенные через мясорубку. В отличие от ДСП, плиты МДФ уязвимы к механическим воздействиям, что объясняется средней плотностью фракций.