Предельные нагрузки на соединительный крепёж

Предельные нагрузки на соединительный крепёж

Срок службы и надёжность резьбовых соединений зависит от нагрузок, которым подвергаются крепёжные инструменты. Чрезмерные нагрузки или нарушения техники эксплуатации крепежа могут привести к преждевременным поломкам и разрушениям шпилек, болтов и прочих деталей и узлов.

Наиболее распространённым способом уменьшить внешнюю нагрузку является предварительная затяжка крепёжных узлов, которая позволяет переносить нагрузку на крепёж только частично. Однако затяжка крепежа может создать минимальное давление при необходимой плотности стыка только при условии использования деталей высокого качества. Для достижения наилучших эксплуатационных характеристик узлов мы производим крепежные изделия (болты, гайки, шайбы, шпильки), стальной крепеж для фланцевых соединений, специальный, высокопрочный, нержавеющий, жаропрочный, крепеж высокой точности.

Эксплуатация резьбовых соединений сопряжена не только с нагрузками предварительной затяжки, но и с деформационным воздействием растягивающих и изгибающих сил. Предельные растягивающие нагрузки отличаются для разных видов крепежа в зависимости от назначения резьбового соединения. Часто пусковым механизмом растягивающих сил являются температурные деформации деталей.

Что касается изгибающих нагрузок, то причиной их возникновения чаще всего является перекос опоры головки винта и гайки, шпилек и осевых отверстий, а также различных опорных плоскостей крепежных элементов. Однако, пожалуй, самым нежелательным фактором таких нагрузок выступают упругие деформации сообщающихся деталей, которые порождают дополнительное напряжение изгиба, что крайне нежелательно.