Как выбрать газонокосилку

Как выбрать газонокосилкуЛюбой владелец частного дома знает, что газон требует постоянного ухода и регулярных стрижек. В этом не последнюю роль играет используемая техника. Сегодня рынок садовых инструментов предоставляет огромный выбор газонокосилок. Как разобраться в этом многообразии и как выбрать газонокосилку нужной модели? Для этого необходимо учитывать ряд важных факторов. Друг от друга газонокосилки отличаются видом передвижения, способом питания и условиями работы.

Способ питания

В зависимости от вида топлива газонокосилки бывают бензиновые и электрические. В этом случае при выборе учитывается площадь газона и его рельеф. Для ровного и небольшого участка подойдут маломощные колесные электрические газонокосилки или электрические триммера. Большие площади с неровным рельефом лучше обрабатывать бензиновой мотокосой. Для площадей до шести соток оптимальным решением будет приобретение электрической косы. На средние и ровные участков хорошо приобрести колесные электрические или бензиновые газонокосилки.

Газонокосилки бензиновые

В отличие от электрической газонокосилки, бензиновая не зависит от источника тока. Это позволяет использовать её на больших площадях. Также бензиновые газонокосилки более мощные, они отличаются высоким качеством кошения и наличием большого объема травосборника. Основными недостатками этого вида оборудования является сложность в эксплуатации, токсичные выхлопы, шум при работе и сравнительно большой вес.

Электрические газонокосилки

К основным достоинствам электрического механизма можно отнести: низкий уровень шума, простота в обслуживании и экологичность. Однако электрические газонокосилки очень зависимы от источника питания, они маломощны и опасны.

Ручные газонокосилки

По виду передвижения газонокосилки делятся на триммеры, механические и машинные. Самым простым и недорогим вариантом являются механические газонокосилки, потому что в них нет двигателя. Ручная газонокосилка способна стричь только ровные участки хорошо ухоженных газонов, где не имеется растений с твердыми стеблями. У таких механизмов устройство очень простое. Они оборудованы длинным неподвижным ножом, расположенным в нижней части машины, режущим барабаном с изогнутыми тупыми ножами, колесами и парой шестеренок. Они работают благодаря силе человека, просты в управлении и имеют сравнительно небольшой вес, экономичны в эксплуатации и абсолютно безопасны.

Самоходные газонокосилки

Купить самоходную газонокосилку можно с электрическим либо с бензиновым двигателем. Такие модели представляют собой тележку, установленную на колесиках. В ее верхней части крепится двигатель, а внизу – нож, который защищен кожухом. Такие газонокосилки используются на больших площадях, однако, они очень шумные. Электрические газонокосилки имеют мощность до двух тысяч ватт. Они могут работать от аккумуляторных батарей и сети со стандартным напряжением. Газонокосилки бензиновые самоходные намного мощнее, они удобны для обработки достаточно больших площадей. Их основное преимущество в мобильности, но они выбрасывают выхлопные газы и являются достаточно тяжелыми.

Триммеры

В очень неудобных местах для кошения травы идеальным вариантом являются триммеры. Однако для ухода за газоном они не подходят, потому что поддерживать необходимую высоту скашивания триммером физически невозможно. Зато они незаменимы для кошения травы на лужайках. Различают триммеры электрические и бензиновые. Бензиновый триммер очень мощный и мобильный инструмент. Но он тяжелый, шумный в работе и постоянно вибрирует. Электрические триммеры более легкие и тихие. Они запускаются нажатием кнопки, и при этом не загрязняют среду.

Стоимость

Газонокосилка, цена которой колеблется в зависимости от фирмы производителя, модели, мощности мотора, выбирается с учетом площади газона. Если у вас небольшой газон, не стоит переплачивать, приобретая мощную газонокосилку. На ее цену также влияет и объем травосборника.

Газонокосилки могут быть оборудованы дополнительными функциями, что также отражается на цене. Большая часть бензиновых моделей имеют ручной запуск двигателя. Можно купить газонокосилку, снабженную пусковым аккумулятором, но за это придется доплачивать. В некоторых моделях газонокосилок установлены ножи особой формы, способные измельчать скошенную траву.

Самыми дорогими газонокосилками являются мини-тракторы, используемые для стрижки травы. Они применяются на футбольных полях, на кортах и полях для гольфа. Купить газонокосилки любых моделей можно в нашем интернет-магазине.