Что входит в понятие строительные рынки Москвы

Что входит в понятие строительные рынки Москвы

Современные строительные рынки Москвы представляют собой нечто большее, чем те простоватые и довольно скромные в ассортиментном отношении ярмарки, знакомые нам по прежним временам. Сегодняшние рынки стройматериалов кардинально отличаются от своих предшественников.

Во-первых, товарный ассортимент, представленный большинством рыночных торговых площадок Москвы, предусматривает абсолютно любые потребности строительного, ремонтного и отделочного процессов. Поэтому все необходимое можно купить на одной территории, так сказать, под одной крышей.

А ведь ни для кого не секрет, что ассортимент – это главное конкурентное преимущество любой торговой структуры, потому что дает возможность диктовать не только свои цены, но и свои условия.

Во-вторых, Москва – один из крупнейших городов планеты, поэтому и строительные рынки в полной мере соответствуют этому статусу, занимая порой гигантские территории, на которых мог бы спокойно разместиться целый жилой массив.

И конечно же, ни один из современных строительных рынков Москвы не может существовать без сервисных услуг. Эта область деятельности занимает совершенно особое положение в торговой деятельности и является обязательной составляющей любых торгово-рыночных комплексов.

Дело в том, что наличие большого количества сервисных услуг, так же, как и широкий товарный ассортимент, способствует повышению привлекательности каждого рынка в целом. Что, в свою очередь, обеспечивает ему определенный уровень конкурентоспособности.

К самым популярным сервисным услугам на территории строительных рынков столицы относится наличие: консультационных центров с обученным персоналом, доставки купленного товара, автостоянок, туалетов, пунктов общественного питания, продовольственных магазинов, а также банковских отделений и терминалов.

К более редким, но не менее востребованным сервисным предложениям рынков относятся сопутствующие услуги по оформлению заказов на дизайн, ремонт и строительство, аренда грузовых автомобилей, услуги по пошиву штор и гардин, ремонт одежды, аптеки, медпункты, а также станции автозаправки и различные автосервисные услуги.