Особенности строительных рынков Москвы

Особенности строительных рынков Москвы

Логично предположить, что самый высокий уровень потребности в стройматериалах наблюдается в тех районах Москвы, которые развиваются быстрее других. Поэтому самым большим спросом продукция строительной индустрии пользуется в новых микрорайонах, где много новостроек. Замечено, что строительные рынки Москвы, адреса которых находятся неподалеку от новостроек, особенно популярны и отличаются наиболее высоким потоком покупателей.

Больше всего здесь востребованы строительные материалы узкой специализации, – панели ПВХ, ламинат, керамическая плитка и строительные смеси. В то же время, более старые микрорайоны Москвы нуждаются в материалах, ремонтной или отделочной специфики, чаще всего, в оригинальной, новой и эксклюзивной продукции самого высокого качества.

По этим причинам, покупатели стараются найти оптимальный вариант, то есть такие строительные рынки Москвы, адреса которых находятся, как можно ближе к дому. В таких случаях, посещение торгового комплекса становится максимально удобным, не занимает много времени, а кроме того, экономятся средства, потраченные на доставку материалов.

С другой стороны, чем крупнее строительный рынок, тем большую площадь он занимает. Понятно, что в городской черте найти подобные свободные пространства и приспособить под рыночные территории практически невозможно. Поэтому, чаще всего, открываются новые строительные рынки Москвы, адреса которых относятся к нейтральной территории, к примеру, МКАД.

Строительные рынки в районе МКАД

На 41-м км внешнего кольца МКАД находится строительный рынок “Мельница”, который запросто можно причислить не просто к самым крупным, а даже к гигантским торгово-строительным комплексам. Территория, которую занимает этот строительный рынок, имеет площадь 30 гектаров, что немало, даже для видавшей виды Москвы. Само собой разумеется, что рынок “Мельница” не знает себе равных также и в товарном ассортименте, и в ценах.

Еще один, довольно значительный торговый комплекс строительной специализации, – рынок “Тракт-терминал”, расположенный в городе Мытищи, район пересечения МКАД и Ярославского шоссе. Этот торговый центр был построен еще в 1995 году, однако за прошедшие годы смог не только сохранить свои достоинства, но и преумножить их. Сегодня “Тракт-терминал” – это территория, площадью 70 000 квадратных метров, на которой разместилось более 700 торговых павильонов и магазинов, торгующих строительными товарами.

В районе пересечения МКАД и Осташковского шоссе находится знаменитая Мытищинская ярмарка. Особая прелесть этого крупнейшего торгового комплекса заключается в том, что под одним названием и на одной территории, расположилось огромное количество не только строительно-ремонтных торговых площадок, но и колхозный, продуктовый и вещевой рынок, а также “Формула 91″ – суперавтомаркет, на прилавках которого можно найти любые автомобильные комплектующие.

На 65-м км внешнего кольца МКАД, в районе Строгино, находится строительный рынок “Синдика-О”. Его территория занимает площадь, заслуживающую особого внимания, – 100 000 квадратных метров. Основные преимущества этого рынка очень хорошо видны в цифрах: 50 000 наименований в товарном ассортименте, представленном более, чем 1500 фирм. Тем не менее, “Синдика-О” не останавливается на достигнутом, и постоянно совершенствуется.

В свою очередь, “Каширский двор-3″ является сетевым торговым комплексом. Существует три магазина “Каширский двор”, расположенных в Москве: “Каширский двор-1″ на пересечении Каширского шоссе с Коломенским проездом, “Каширский двор-2″ по Каширскому шоссе, 1 и “Каширскийдвор-3″ на пересечении МКАД с Варшавским шоссе.

И в заключение…

Москва – город слишком неоднозначный, как неоднозначно все, что с ним связано, в том числе, и строительные рынки Москвы. Все они в чем-то похожи, но, несмотря на это, изюминка у каждого из них своя, так что, вспоминая классика, можно смело сказать: здесь каждый покупатель выберет товар “по себе”.

Смотрите также – строительные рынки Москвы на карте.