Поддоны для душевой кабины

Очень важная часть кабины – это поддон, он может быть изготовлен из различных материалов: акрила, стали, чугуна или фаянса. Рассмотрим преимущества каждой модели.

Чугунные поддоны. Они довольно прочные и долговечные, хотя из-за толщины прогреваются несколько дольше, чем другие аналоги. Стенки поддонов данного типа покрываются эмалью.

Поддоны стальные. Их стенки также покрывают эмалью. По долговечности и эксплуатационным характеристикам не уступают чугунным поддонам, но прогреваются несколько быстрее. Единственный недостаток – шум от струй воды, но его уровень можно снизить, если поддон установить на резиновые прокладки, а нижнюю часть покрыть монтажной пеной. Выбирая эмалированные поддоны, обращайте внимание на толщину покрытия и надежность опор и каркаса.

Фаянсовые поддоны. Отличаются устойчивостью и гигиеничностью, довольно массивные. При установке таких поддонов основное требование – ровная поверхность, поскольку у многих моделей отсутствуют регулируемые ножки. Такие поддоны прогреваются несколько дольше, чем стальные или акриловые, кроме того, более хрупкие.

Акриловые поддоны. Легкие и красивые, единственный недостаток акрила – чрезмерная мягкость, но для большей прочности поддоны армируют стекловолокнистыми материалами. У акриловых поддонов каркас установлен на регулируемые ножки, они быстро прогреваются. Такие поддоны не впитывают грязь, со временем не покрываются потеками и пятнами. Акрил – это соединение жесткой и мягкой пластмассы, он одновременно прочный и гибкий.

Поддоны для душевой кабины

Глубина и размеры поддонов бывают разными. Оптимальная глубина – 10 сантиметров, хотя можно приобретать и более высокие модели. На мокром поддоне легко поскользнуться, так что заранее уточните, оснащен ли он антискользящим покрытием. В крайнем случае, можно использовать деревянную решетку или специальные коврики. В комплекте с поддоном должен идти сифон-трап. Желательно приобретать и сифон, и поддон одной фирмы, поскольку у разных производителей они отличаются по размерам. Если есть желание и соответствующие навыки, можно сделать пьедестал самостоятельно. В устройство закладывается гидроизоляция, делается система слива, а затем монтируется и сама душевая кабина.