Выбор ванны или душевой кабины

Ванна – один из основных сантехнических приборов, который находится в ванной комнате. Поэтому в огромном выборе ванн важно определить, какая ванна подойдет именно Вам больше всего. Ванны бывают чугунные, стальные и акриловые.

Выбор ванны или душевой кабины

Чугунные ванны иностранного производства отличаются от российских более тонкими стенками корпуса. При более легком весе они обладают той же прочностью за счет более качественного литья чугуна, а также более качественными и более гладкими и прочными (без наплывов и раковин) слоями эмали. Еще одно отличие иностранных чугунных ванн от российских, это регулируемые ножки, что облегчает монтаж ванны и предлагает возможность выставить необходимую высоту по отношению к сливной канализационной трубе для более оптимального слива воды.

Более качественные чугунные ванны производят во Франции и Испании. На дне этих ванн нанесено противоскользящее покрытие, предохраняющее человека от падения. Некоторые модели оснащены ручками по боковым стенкам ванны. Ванну при установке и подключению к канализационной сети можно оборудовать современным полуавтоматическим устройством сифона – обвязки (слив – перелив). Важно, чтобы сифон был качественным, в ванне это единственная деталь, в которой может подтекать вода на пол, не считая перелива через края ванны. По отзывам и мнению наших клиентов, которым мы устанавливали разные ванны, наиболее прочными, долго не тускнеющими и не теряющими своего цвета и блеска являются именно чугунные ванны. Но основное все же отличие чугунных ванн, это более низкий уровень шума и более высокая теплоемкость, что ценят любители подольше полежать в ванне.

Выбор ванны или душевой кабиныСтальные ванны имеют легкий вес, в 4-5 раз меньше, чем чугунные ванны. Внутренняя сторона ванны покрыта качественной эмалью. Регулируемые по высоте от пола ножки в большинстве моделей крепятся к ванне двусторонними мягкими наклейками. Установив и подключив стальную ванну, чтобы она не шаталась из-за легкого веса и не очень крепкого соединения ножек ванны к дну ванны, желательно под дно стальной ванны выложить столбики из кирпича или пенобетона, а оставшиеся между ними щели заделать монтажной пеной, предварительно наполнив ванну водой, чтобы монтажная пена (когда она твердеет и высыхает, то расширяется и увеличивается в объеме), не смогла поднять ванну относительно ножек опоры к полу. Также, примыкание верхних краев ванны к стенам рекомендуем заполнять силиконовым герметиком. Современные стальные ванны долго сохраняют блеск и белизну.

Ведущие производители стальных ванн постоянно расширяют модельный ряд и вводят в состав материалов полимерные компоненты, которые способствуют снижению шума и повышению теплоемкости стальных ванн.Поэтому громкий раскатистый звук от удара струи воды о дно ванны в современных стальных ванных значительно ниже, а по мере наполнения ванны этот неприятный для восприятия звук совсем пропадает. Этот звук можно уменьшить, выложив по наружнему борту ванны экран из кирпича или пенобетонных блоков и облицовав керамической плиткой, либо приклеить на дно ванны с обратной стороны шумоизолирующие самоклеющиеся материалы на основе поролона или пенопласта (так часто поступают производители кухонных моек из тонкой стали 0,4-0,5 мм).

Стальная эмалированная ванна обойдется Вам (с учетом стоимости ванны, доставки, установки и подключения) гораздо дешевле, чем чугунная. При установке чугунных и стальных ванн, когда вы делаете ремонт в ванной комнате, требуется обязательное заземление на их корпус.

Акриловые ванны бывают абсолютно разного размера и могут иметь практически любую форму: круглую, овальную, квадратную, угловую, волнообразную и стандартную прямоугольную. Акриловые ванны имеют очень легкий вес. Обычно их устанавливают в ванные комнаты с большей площадью (от 5 кв. м) в отличие от стандартных ванных комнат, имеющих размеры 150 x 136 и 170 x 170. Хотя ассортимент акриловых ванн настолько широк, что безусловно учитывает возрастающий интерес именно к акрилу, поэтому найти акриловую ванну “стандартных” размеров не составит труда.

Начиная делать ремонт в ванной комнате, заранее обдумайте, какая ванна нужна именно Вам.

Акриловые ванны могут оснащаться системами гидромассажа, прозрачными вставками, декоративной подсветкой и электронным управлением. Устанавливаются они на каркас из металлических квадратов и имеют не 4 ножки опоры на пол, как стальные и чугунные, а гораздо больше. Чем больше ножек опоры на пол на металлическом каркасе акриловой ванны, тем лучше, потому что акриловые ванны имеют свойства прогибаться под весом стоящего в ней человека, особенно если толщина акрила и армирующего стекловолоконного укрепляющего слоя достаточно невелика. На любой борт акриловой ванны и любое расстояние от руки можно установить смеситель, в зависимости от положения в ванне (сидя или лежа), чтобы удобнее можно было регулировать напор и температуру воды. Возможно, установить не один, а несколько смесителей разного типа (в акриловой ванне не сложно сделать отверстие). Смеситель с каскадным распределением напора подачи воды (водопад) смотрится очень красиво.

Также, наполнить ванну водой можно через специальное устройство слива – перелива (скрытый смеситель), подведя к нему трубы горячего и холодного водоснабжения. Если ванна стоит не посередине ванной комнаты, а у стены, то можно вмонтировать в стену скрытый встраиваемый смеситель (из стены будут выступать только вентили холодной и горячей воды и носик из которого идет вода, основной блок смесителя будет невидимым), также можно подключить душевую панель с гидромассажем.

Установку и подключение ванн оснащенных системой гидромассажа, лучше доверять специалистам, которые работают непосредственно в том месте где Вы приобретаете ванну (лучше договориться об установке во время покупки). Они дают более долгосрочную гарантию по сравнению с другими независимыми специалистами.

По мнению наших клиентов, акриловые ванны в процессе эксплуатации требуют более тщательного и бережного ухода, по сравнению с чугунными и стальными. На акриловых ваннах остаются бросающимися на глаза царапины и сколы, которые быстро темнеют по сравнению с гладким покрытием без царапин, т.к. акрил мягкий материал. Но существуют полироли, а также заделка сколов и вмятин на акриловых ваннах, что довольно быстро и качественно позволяет ухаживать за поверхностью. Преимущество акриловых ванн не только в цене и легкости монтажа по сравнению с чугунными ванными, не только в разнообразии форм и цвета, но и также в устойчивости поверхности к загрязнениям, т.к. поверхностное накоплениеэлектрического заряда отсутствует (акрил диэлектрик) и ванна меньше требует очистки поверхности.

Душевые кабины или боксы экономят место, смотрятся стильно и красиво, предлагают массу дополнительных опций, недоступных ванным. Недостаток только в том, что процесс релаксации под водой заключается в использовании разнообразных форм гидромассажа и видов душа, а не пассивном лежании в воде (возможно также с гидромассажем). Современные производители предлагают разнообразные виды оформления и встроенные опции.

Стекло душевых кабин, как правило, закаленное и бояться разбить и порезаться не стоит. Изделия имеют необходимые сертификаты безопасности. Стекло бывает тонированным, отзеркаливающим, цветным и поляризованным. Оформление ручек тоже разное – графит, хром, пластик, стекло. Подсветка предлагается верхняя, декоративная, существуют модели с цветоменяющимся освещением.

Комфорт во время пользования душевой кабиной обеспечивают вентиляция с искусственным побуждением, высокий поддон, надежное примыкание дверей, полочки для предметов, регулируемая душевая стойка с многорежимной лейкой (от 4 до 8 видов струи), тропический душ из лейки широкого диаметра, гидромассажные форсунки для ног и спины, встроенные радио и телефон.

Размеры и формы душевых кабины очень разные. Без долгих мучений Вы сможете выбрать необходимые высоту и горизонтальные размеры, которые удачно сольются с интерьером Вашей ванной комнаты. Принято делить душевые кабины на угловые и прямоугольные – по форме расположения вдоль стен, хотя это условно, т.к., повторяясь, нужно отметить формы очень разные – симметричные и асимметричные.

Душевые шторки – это более экономичный вариант душевой кабины, который, как правило, не имеет крышу и встроенные системы. Основная их задача – ограждение места для душа.