Как правильно использовать воду

Как правильно использовать воду

Независимо от того, какая система водопровода используется, проблема питьевой воды при этом все равно остается. Дело в том, что экологически чистая питьевая вода получается только в результате прохождения через специальные фильтры.

Это, конечно, не означает, что абсолютно всю поступающую в водопровод воду необходимо тщательно очищать. Специалисты рекомендуют разделять водный ресурс на воду для питья, воду для полива и воду для технических нужд.

При этом для полива целесообразно собирать дождевую и талую воду, установив дополнительный водозаборник. Удобнее всего установить его рядом с домом, чтобы использовать водосливные наклоны.

Чаще всего застройщики предпочитают использовать для слива бочку стандартного размера в 200 литров. Однако этот объем, как правило, не соответствует нуждам и проблему полива способен решить лишь частично. Оптимальным же принято считать объем от 1000 л до 2000 л. А чтобы быстрее заполнить водозаборник, хорошо начать его наполнение ранней весной, как только отступят морозы.

В зависимости от возможностей, разные застройщики используют для изготовления водозаборника разные материалы. Самый простой способ – это использование промышленной емкости из металла, для защиты покрытой олифой или суриком.

Но также допускается емкость, корпус которой выполнен из дерева, а оставшаяся часть – из полиэтилена.

И в том, и в другом случае водозаборник необходимо снабдить отводящей трубой, а также трубой для перелива и для слива. Верх бака должен быть оборудован люком небольшого размера, чтобы попадающие через него атмосферные воды не могли испариться.

Как вариант – это использование для сбора воды водосточной трубы, установленной непосредственно в люк водозаборника.