Бурение скважин на воду – виды, методы, технология.

Бурение скважин на воду – виды, методы, технология.Зачастую, после того как только куплен новый участок земли под застройку владелец этих владений начинает задумываться о коммуникациях. Безусловно, в первую очередь решается вопрос, где взять воду, но если к участку нет возможности подвести централизованное водоснабжение, проблема приобретает характер первостепенной важности. Без чистой воды невозможно начать строительство и благоустройство участка.

Есть несколько решений, которые могут помочь в этом вопросе, к примеру, колодец. Да, этот способ взять воду из недр земли вполне доступен, но, к сожалению, вода в мелких колодцах не всегда отвечает санитарным нормам, объемы воды могут зависеть от сезона, а химический состав меняться время от времени и не всегда в лучшую сторону.

Наиболее оптимальным методом решения автономного водоснабжения считается бурение скважин на воду. Грамотное выбранное место для скважины, а также оборудование по ее обслуживанию позволит использовать воду из глубины недр земли практически в неограниченном количестве.

Проектирование скважины

Одним из главных этапов планирования устройства скважины считается грамотно составленный проект, который включает будущие характеристики источника воды, экономичность использования ресурсов, функциональность, срок службы и максимальная безопасность.

В каждый проект разработки технических возможностей скважины входят следующие этапы составления необходимой документации, получение разрешение и пр.:

  • Составляется сметная документация на проект. Здесь будут включены все расходы на сооружение скважины под ключ;
  • В зависимости от сложности проекта разрабатывается дополнительная документация на сооружения с привязкой к действующей скважине (насосные станции, электрооборудование и пр.);
  • Допускается привязка новой скважины к существующему проекту, поэтому на каких-то этапах можно сэкономить или дополнить ранее подготовленный проект;
  • Проектируя новую скважину, подрядчик может предложить свои услуги в получении разрешений на строительство и пользование недрами земли в местных органах власти.

Во время процесса разработки проекта, в него внедряются инновационные методы строительства и прогрессивные решения, которые позволяют привнести в проект новые методики и приемы реализации сложных проектов с минимальными потерями, как для заказчика, так и для окружающей среды. Учитывая даже малейшие нюансы в момент проектирования, у исполнителя проекта будет возможность эффективно использовать строительные материалы, специализированную технику и время.

Грамотно разработанный проект содержит следующий пакет документов:

  • Основные понятия по методу бурения на воду, а также комплект пояснительных записок к каждому этапу;
  • Данные по организации работ;
  • Смета с обозначением окончательного бюджета;
  • Документация по мерам охраны окружающей среды, труда и пожарной безопасности, а также меры по защите от чрезвычайных ситуаций;
  • Паспорт на проект.