Как выбрать цвет межкомнатных дверей?

Как выбрать цвет межкомнатных дверей?

Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера

Выбор оптимального цвета межкомнатных дверей невозможен без привязки к общему стилю дома отдельных комнат. Нередко разные помещения в одном доме оформляются в разном стиле. В таком случае выбор подходящего цвета двери – это задание не из лёгких. Главным ориентиром для вас при этом должен стать стиль холла, прихожей или гостиной. Одинаковые двери во всём доме способствуют целостности восприятия помещения, общая (проходная) комната получается гармоничной, а не разрезанной на отдельные комнаты.

Многообразие выбора межкомнатных дверей иногда способно запутать. Поэтому помните правило, что двери естественных оттенков подходят для любого стиля оформления интерьеров. Особенно выигрышно такие двери будут смотреться в интерьере, оформленном в этно-стиле, кантри, а также в классическом интерьере. Двери теплых, рыжеватых оттенков делают помещение более уютным. Для придания классическому интерьеру оттенка роскоши хорошо подойдут двери очень светлых тонов, либо насыщенного темного цвета. Правда, с межкомнатными дверьми темных тонов интерьер становится более строгим.

Для интерьеров, выполненных в современном минималистическом стиле, чаще всего дизайнеры используют межкомнатные двери холодных светлых оттенков. Отделка на дверях при этом почти не используется. Межкомнатные двери из светлого дерева также гармонично дополнят любой интерьер, кроме интерьеров в ультрасовременном стиле хай-тек.

Современный интерьер открывает широкие возможности для фантазии. В помещениях, оформленных в современном стиле, легко представить себе двери любой расцветки: от почти черной, до красной, глянцевой коричневой или насыщенно белой.

Светлый цвет межкомнатных дверей привносит в помещение лёгкость, расширяет пространство, делает помещение более светлым. Белые двери прекрасно будут сочетаться с полами и мебелью любого цвета. Правда, такие двери вряд ли назовешь оригинальными, главный их недостаток – привычность и неоригинальность.

Исключением в этом случае являются белые двери, искусственно состаренные, в интерьерах, оформленных в стиле прованс.