Как правильно клеить потолочную плитку. Инструкция.

Как правильно клеить потолочную плитку. Инструкция.

Шаг первый – Подготовка плитки и потолка

Плитка – вещь не капризная, но реагирует на изменения влажности и температуры. После того, как вы принесете ее в помещение, вскройте упаковки и дайте плитке полежать несколько часов. Так вы избежите ее деформации после установки.

За это время подготовим потолок


Старые обои, плитку и побелку нужно удалить. Не должно быть рыхлых или отслаивающихся участков. Поверхность потолка должна быть чистой, сухой и ровной. Шпатлевка нужна лишь при значительных перепадах поверхности. Выбоины и незначительные сколы прекрасно закрываются потолочной плиткой. А вот грунтовать желательно всегда.

Шаг второй – Разметка потолка

Теперь определитесь с расположением плиток на потолке. Клеить плитку можно под любым углом к стенам, но самое удобное – монтировать ее параллельно стенам либо по диагонали.

Начинать монтаж лучше от центра потолка или места установки люстры. Чтобы найти центр, протяните 2 бечевки по диагонали из одного угла в другой. Через центральную точку маркером проведите две перпендикулярные линии (или также натяните нити). Важно выровнять первые ряды, от этого зависит, насколько ровно лягут остальные.

Шаг третий – Укладываем первый ряд плиток

Нанесение клея

Правила наклеивания могут немного отличаться в зависимости от используемого клея.
Наносить клей нужно полностью или пунктирно на специальные выступы на оборотной стороне плитки либо посередине и по углам, а также на потолок.

Если вы используете специальный клей типа ELTITAN (что желательно), то плитки перед укладкой выдерживают 10-15 минут. Удобно нанести клей сразу на 3-4 плитки, чтобы к моменту нанесения клея на 3 или на 4 плитку, первую уже можно было клеить.

Для пористого потолка желательно накладывать слой мастики потолще.

Залог красивого, ровного потолка – геометрически выдержанные размеры плитки. Потому обращайте внимание на ее форму: иногда она имеет неровные срезы, что отразится на качестве покрытия.

Клеим первую плитку

Первую плитку приклеиваем так, чтобы один из ее углов расположился точно в центральной точке (здесь в результате сойдутся 4 центральные плитки). Если в этой точке находится крепеж для люстры, углы у них нужно срезать. Это место в дальнейшем прикроется тарелкой люстры или специальной потолочной розеткой.

Края плитки выровняйте по намеченным перпендикулярным линиям. Плитку при наклеивании нужно плотно прижимать к потолку, но так, чтобы не оставлять вмятин.

Второй и последующий ряды

Следующие плитки располагайте параллельными рядами, не допуская промежутков между краями. Ориентируйтесь на треугольные стрелки с обратной стороны плиток – они должны смотреть в одном направлении.

Последние ряды плиток, чаще всего, приходится обрезать ножом до нужного размера, а уже после примерки наносить клей. При покупке стоит учитывать некоторый запас плитки на подгонку. Зазор между крайними плитками и стеной закроется потолочным плинтусом.

Остатки клея сразу же удаляют губкой.

Шаг четвертый: Замазываем щели.

Потолочная плитка без швов, в принципе, возможна. Чтобы покрытие выглядело как единое целое, а вода не проникала между швами, все промежутки между плитками необходимо заполнить герметиком. Силиконовый герметик устойчив к воздействию температур и воды. После заполнения разровняйте его мастерком или пальцами, а излишки удалите влажной тряпкой.

Финальные штрихи

Теперь приклейте потолочную розетку, вырезав в середине отверстие для люстры.

Вы также можете покрыть потолок водоэмульсионной краской. Лучше смотрятся любые светлые тона. Заодно красят и потолочный плинтус. Его устанавливают в последнюю очередь вместе с бордюрами и лепниной.

По окончании работ двери и окна в комнатах надо плотно закрыть, чтобы исключить движение воздуха.