Блистательная кровля

Блистательная кровля

Кровля венчает дом и должна выглядеть безупречно и стильно. В каждой стране существуют на этот счёт свои традиции: например, везде и во все времена символом престижа и достатка домовладельца была медная кровля.

Она украшала крыши дворцов и храмов, загородных резиденций и замков. Актуально это и сейчас, однако не вполне практично, т.к. медь – очень дорогой материал. К тому же уже через несколько лет он теряет свой внешний вид, покрываясь зелёной оксидной плёнкой – патиной.

Иногда именно это и является частью архитектурного замысла, однако многие домовладельцы предпочитают, чтобы их кровля оставалась блистательно-медной на протяжении всего срока эксплуатации.

Проблему решили химики концерна AkzoNobel, создавшие по заказу Tata Steel особое полимерное покрытие для листовой стали, в точности имитирующее цвет меди. Добиться характерного блеска удалось за счёт включения в состав красителя особых светоотражающих микрочастиц.

Сталь с покрытием, получившим название AGNETA, используется для производства металлочерепицы, а также сайдинга и профлиста. Кроме того, её можно использовать и для традиционной фальцевой кровли, которая придаст аутентичный вид дому, стилизованному под старину.

Кстати, использование светоотражающих частиц снижает нагрев кровли, что поможет создать комфортный микроклимат в мансарде. А поскольку покрытие устойчиво к УФ-излучению, то оно надолго сохранит свой притягательный цвет и блеск.

Срок службы нового материала составляет 50 и более лет, при этом он втрое дешевле натуральной меди.

Впрочем, медь – далеко не единственное дизайнерское решение, воплощённое в современной металлочерепице. Например, созданное тем же концерном AkzoNobel, но уже по заказу российской Группы компаний Металл Профиль (ведущего отечественного производителя кровельных и фасадных систем) покрытие «Викинг МП®» благодаря своей уникальной структуре придаёт окрашенному металлу респектабельную матовость.

Ещё один интересный кровельный материал – металлочерепица с уникальным покрытием Granite® CLOUDY, имеющим гладкую матовую поверхность и рисунок обжига керамики. Это хорошая альтернатива натуральной глиняной черепице, которая неустойчива к частым перепадам температуры.

В России, с её суровым климатом, черепичная кровля требует ежегодной замены до 3-5% плиток, т.е. за 50 лет кровлю приходится несколько раз полностью обновлять. В то же время металлочерепица с покрытием Granite® CLOUDY способна прослужить такое же время вообще без замены листов, при этом обойдётся она значительно дешевле. Наконец, нельзя забывать и о том, что натуральная черепица имеет массу 40-70 кг/м2, поэтому требует специального усиления не только стропильной конструкции и обрешётки, но также стен и фундамента, тогда как вес металлочерепицы составляет примерно 4-5 кг/м2.

В заключение можно ещё раз упомянуть необычную гамму металлочерепичных кровель из стали с покрытием Colorcoat PrismaTM, содержащую ряд действительно уникальных оттенков. Это Aquarius, блеск которого в лучах солнца навевает воспоминания о бескрайних океанских просторах, или Atlantis, тёмно-синий, как предгрозовое море.

Это Ephyra, золотистая, как воздух пустыни, или Aurora, цвета нежной утренней зари. Это бронзово-медный, необыкновенно богатый Helios, или Pegasus, благородный цвет состаренной (на этот раз именно патинированной) меди.