Прихожая-тамбур

Прихожая тамбур

Прихожая-тамбур является достаточно распространенным видом прихожей, как в старых, так и в современных домах. Основная проблема такой прихожей – это теснота и недостаток пространства.

Прихожая нужна в квартире не только для того чтобы было, где переодеться, но также и хранить верхнюю одежду, обувь, зонты, головные уборы, перчатки и другие необходимые вещи не только членов семьи, но и людей, которые приходят в гости. А если в прихожей так мало места, что с трудом помещается один человек, то хозяева прикладывают максимум усилий для увеличения площади прихожей.

Если в прихожей часть площади с самого начала занимали встроенные ниши, то их можно убрать, а на освободившемся месте разместить современный шкаф-купе или оригинальные компактные полочки, навесные шкафчики и вешалки. Иногда удается расширить прихожую за счет других помещений.

Если такая переделка целесообразна и не нарушит единство стиля всей квартиры, то можно пойти на некоторое уменьшение комнаты, расположенной по соседству с прихожей. Зато прихожая станет более удобной и просторной, заняв достойное место в квартире. При невозможности расширить прихожую, таким образом, можно увеличить дверной проем и сделать свободный проход в остальные помещения квартиры.

Границы комнат можно обозначить различными дизайнерскими приемами, например, используя различное покрытие пола или закругляя линии соседних комнат. Используя тщательно продуманную систему освещения, отделку стен, потолка и пола в светлых тонах, компактную мебель с зеркальным фасадом и раздвижными дверями, можно зрительно увеличить прихожую.

Если в вашей прихожей высокий потолок, который нарушает геометрические пропорции помещения, то у вас появляется возможность не только опустить потолок ниже, но и получить дополнительную площадь с помощью установки антресолей. Они также могут создать стильный интерьер, если будут иметь необычную конфигурацию и подсветку в виде точечных светильников, вмонтированных в основание антресоли.