Подбор персонала

Подбор персонала

Подбор персонала в строительной отрасли имеет свои особенности. Теоретически подбором специалистов в строительные компании занимается отдел кадров, однако на практике в службу персонала обращаются только в случае массового набора бригад рабочих.

В большинстве случаев соискатели, минуя кадровый отдел, связываются непосредственно с прорабом, телефон которого, как правило, указывается в объявлении о наборе рабочей бригады. После этого они сразу приглашаются на стройплощадку для знакомством с прорабом, а также с будущим местом работы. Только после достижения взаимных договоренностей прораб направляет рабочих в отдел кадров для трудоустройства.

Инженеры всех уровней и специализаций, а также директора производств проходят собеседование в традиционном порядке, независимо от того, кто именно занимается их поиском и подбором, рекрутинговая компания или служба персонала предприятия.

Принимаемые на работу сотрудники предоставляют в кадровую службу информацию о предыдущих местах работы и исполняемых должностных обязанностях. Эта информация поможет сотрудникам кадровой службы направить соискателя в соответствующее подразделение.

При выборе высококвалифицированных сотрудников важное значение имеет статус (генподрядчик, застройщик, инвестор, субподрядчик) и специализация (строительство дорог, мостов, промышленных или жилых объектов) компаний, в которых ранее работал соискатель. При подборе кандидата на пост директора необходимо также учитывать и ее масштабы. Если штат предыдущей компании, в которой работал соискатель, состоял из нескольких десятков человек, это еще не говорит о том, что он имеет достаточный опыт для работы в компании , количество работников в которой исчисляется сотнями.