Как утеплить?

Как утеплить?

Предположим, что имеющаяся холодная кровля отвечает всем перечисленным выше условиям. Рассмотрим, какие шаги необходимо предпринять для её утепления.

«В общих чертах процесс утепления состоит из двух основных этапов: нужно уложить между стропилами теплоизоляцию и затем укрыть её со стороны чердака пароизоляционной мембраной», – говорит Роман Устименко («Кровмаркет»). Толщина и тип теплоизоляции должны рассчитываться в соответствии с требованиями для климатической зоны, в которой расположен дом.

В большинстве случаев для утепления можно применять пожаробезопасную минеральную вату. К слову, при монтаже утеплителя необходимо учитывать также и ширину стропильной ноги, стараясь укладывать слои утеплителя так, чтобы стыки плит не перекрывались.

К сожалению, при создании тёплой кровли не «с нуля» будет крайне сложно «вписать» в стропила мансардные окна. Во-первых, они достаточно тяжелы, во-вторых, смонтировать их в плоскости крыши невозможно без нарушения целостности стропильной системы, чего делать не рекомендуется.

Также мансардные окна требуют дополнительной гидроизоляции. Вопрос о возможности установки мансардных окон однозначно могут решать только специалисты. Ведь если стропильная система изначально не была рассчитана на подобные нагрузки, домовладелец может в буквальном смысле лишиться крыши над головой из-за её обрушения.

«По сути, теплоизоляция и пароизоляция – всё, что нужно для утепления подкровельного пространства. Но при этом важно понимать, что кровля – это единая система, а не набор отдельных компонент.

Поэтому материалы, которые устанавливаются при утеплении кровли, должны соответствовать смонтированным ранее как по свойствам, так и по сроку эксплуатации. От того, что у вас уже есть кровельное покрытие и гидроизоляция, задача не становится легче. Поэтому в подобных ситуациях мы всегда рекомендуем обращаться к специалистам, которые помогут решить вашу проблему», – резюмирует Василий Десятун (ГК Металл Профиль).

Незначительные дополнительные затраты на этапе строительства позволяют сделать дом с холодной кровлей пригодным для последующего переустройства, если изначально заложить возможность расширения жилой площади за счёт чердака. Подойти к решению этого вопроса с умом помогут специалисты в области кровельных решений и современные строительные материалы.

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль