Надежно, прочно и почти навсегда

Надежно, прочно и почти навсегда

Итак, специалисты признают, что у некогда популярных цанговых фитингов есть множество негативных сторон, сильно ограничивающих их применение. Всех этих недостатков лишены соединения на пресс-фитингах.

«Суть метода состоит в том, что на трубу, плотно надетую на штуцер фитинга, надевается тонкостенная металлическая гильза (муфта) и обжимается с помощью специального инструмента – ручных пресс-клещей или гораздо более удобного и легкого в использовании электрогидравлического пресс-пистолета, – рассказывает Андрей Макаров, директор российского подразделения компании RIDGID, ведущего мирового производителя профессионального инструмента для монтажа и эксплуатации трубопроводов. – Такие соединения просты и технологичны, что особо ценно при монтаже больших объектов. Они являются неразъемными и необслуживаемыми, поэтому их можно прятать в стяжку, в том числе и при создании теплых полов, а срок эксплуатации – десятки лет, то есть практически такой же, как у самих труб».

Монтаж трубопроводов с пресс-фитингами проходит в несколько этапов:

 

  • Труба обрезается труборезом строго перпендикулярно своей оси. С торца отрезанной трубы снимается внутренняя фаска, в трубу вставляется калибр для выправления овальности, образующейся при резке;
  • На трубу надевается гильза (муфта);
  • Труба с гильзой надевается на штуцер фитинга до упора. При необходимости торец трубы может быть расширен экспандером;
  • Производится обжим гильзы ручными пресс-клещами или электрогидравлическим пресс-пистолетом. В последнем случае обжим, разумеется, будет более быстрым и качественным.

 

«С помощью пресс-пистолета монтаж одного соединения не превышает пяти секунд, – уточняет Дмитрий Плотников, руководитель компании «МТ Групп», реализующей на российском рынке инструменты ведущих мировых производителей, в том числе RIDGID. – После этой операции на гильзе должны появиться ярко выраженные кольца».

Давление в процессе эксплуатации по нормативам допускается до 10 бар, что достаточно для большинства бытовых и промышленных систем. Однако ряд производителей фитингов, например, Valtec, заявляют о семилетней гарантии при максимальном рабочем давлении пресс-соединений до 25 бар и температуре до 115оС.1

Хотя первое знакомство с пресс-фитингами в нашей стране состоялось благодаря распространению полимерных и металлопластиковых труб, этот способ также очень хорошо подходит для монтажа медных трубопроводов. Давая ощутимую экономию времени, материалов и электроэнергии, такой метод уверенно вытесняет традиционную пайку мягким или твердым припоем.

Учитывая, что медные трубы – одни из самых дорогих материалов на рынке, такое снижение себестоимости монтажа весьма уместно. В частности, компания Sanha предлагает линейку пресс-фитингов Sanha-Press 6000/8000 для систем водоснабжения и отопления с рабочим давлением 16 бар и температурой эксплуатации от -30оС до +120оС, что позволяет использовать их в заполненных антифризом контурах в периодически отапливаемых зданиях.

Также нельзя не отметить, что сейчас этот способ все шире начинает применяться в качестве альтернативы традиционным технологиям работы с сантехническими изделиями из нержавеющей стали (резьбовым и сварным соединениям).

Система пресс-фитингов от определенного производителя обычно включает такие компоненты, как переходники, редукционные муфты, отводы и угольники (45о, 90о, 120о), крестовины, тройники и другие элементы. Причем выпускаться они могут как в европейских метрических, так и в дюймовых типоразмерах (последний популярен у нас еще с советских времен).

Более того, у разных производителей профиль штуцера пресс-фитинга значительно различается. Так что для качественного обжима гильзы (муфты) на том или ином типе фитингов должен использоваться пресс-инструмент с губками определенной конфигурации.

Тип профиля обозначается одной или двумя буквами. В России наиболее востребованы профили V, U, TH.

Так, например, насадка TH имеет две рабочие радиальные поверхности по 4 мм, насадка U – три рабочих плоскости по 1 мм и т.д. Существуют и другие профили – Н, М, В, НА, VP, но распространены они гораздо реже. Производители пресс-фитингов обязательно указывают в маркировке своих изделий, какой тип профиля используется.

В большинстве систем пресс-фитингов, где на штуцере предусмотрены уплотнительные кольца из резины или EPDM (этилен-пропиленового каучука), канавки от пресс-инструмента при обжатии не попадают на эти прокладки. Иногда производитель даже допускает вращение трубы относительно фитинга после монтажа без потери герметичности. Однако у ряда фитингов, например, Far, используются плоские прокладки из EDPM, и канавки вдавливаются прямо в плоскость уплотнительного элемента.