Современные тенденции

Современные тенденции

Сегодня при выборе сотрудника на топовые позиции в компании предпочтение отдается специалистам, имеющим не только строительное, но и дополнительное экономическое или финансовое образование. Это связано с тем, что строительная отрасль все еще находится на этапе перехода от плановой системы к современной.

В настоящее время рост доходов компании и повышение конкурентоспособности на рынке обеспечивается за счет снижения издержек производства и контроля над себестоимостью продукции. Именно в этих условиях строительная отрасль испытывает потребность в специалистах, которые могут не только построить здание, но и максимально минимизировать затраты и просчитать просчитать экономику производства.

Как правило, такие сотрудники приходят в компанию извне. Поскольку такие сотрудники являются довольно редкими, их поиск, как правило, поручается рекрутинговым агентствам, причем сегодня на него затрачивается не менее месяца.

На современном рынке труда сложилась ситуация, при которой топ-менеджеры строительных фирм или редкие специалисты и инженеры высоко востребованы. Как следствие, их труд оценивается очень высоко, поэтому они получают значительную компенсацию. В этих условиях компании, стремящиеся заполучить ценного сотрудника, нередко переманивают кадры, предлагая им более выгодные условия работы и более высокую заработную плату.

Как показывают исследования и прогнозы, возрастающая активность строительства в жилищном и промышленном секторах и, следовательно, увеличение строительных объектов будут способствовать росту спроса на квалифицированный строительный персонал. При этом обеспечить предприятия и компании профессиональными работниками и специалистами высокого класса поможет не только грамотный подбор с использованием новейших рекрутинговых технологий, но и создание работникам максимально выгодных условий работы.

Предоставлено компанией Peoplework