Экология дома

Экология дома

В последнее время, появляющиеся на рынке товары для дома вместо того, чтобы улучшать качество нашей жизни пагубно влияют на наше здоровье. В то время как мы думаем, что наш дом это маленький и защищённый райский уголок, воздух, которым мы дышим, далеко не чист, а если разобраться с содержимым воздуха, то результаты могут привести в ужас любого.

Воздух в наших квартирах похож, по загрязнению, на тот, которым Вы дышите, стоя в автомобильной пробке. Большинство из нас даже не подозревают, что такие вещи как ковролин, чистящие средства, мебель, краска, одежда и косметика могут влиять на наше здоровье.

Многие специалисты уже бьют тревогу, ведь предметы быта стоят на втором месте по загрязнению не только окружающей среды, но и здоровья. Вся эта химия постоянно находится в воздухе и этой химией мы дышим каждый день.

Вредные вещества накапливаются месяцами и годами в наших домах, оседая в коврах, мягкой мебели, на обоях. Каждый раз, когда мы делаем шаг или взбиваем подушки, химический состав воздуха вновь “обогащается” вредными веществами.

Через некоторое время букеты химической композиции могут вызывать не только головные боли, но и головокружения, раздражение, проблемы с дыханием, слезоточивость, чихания и другие аллергические реакции. Длительное влияние или большая концентрация химических составов ведёт к нарушениям в нервной системе, гормональным нарушениям и даже к раку.

Чтобы улучшить своё жильё, достаточно начать с маленьких шагов – заменить чистящие средства, ведь 15 лет назад таких средств не было в нашей стране и ничего, все справлялись, никто грязью не зарастал. Так почему же надо покупать их сейчас?

Потому что слишком заразительна реклама, направленная только на то, чтобы их продать и умалчивающая об их вреде. В следующий раз обратите внимание на список ингредиентов на обратной стороне средств, которыми вы моете ванну или плиту и помните, что они не смываются до конца.

Начав с малого, вам и дальше захочется обустраивать свой дом, перекрашивая стены в экологически чистую краску, заменяя мебель сделанную из настоящего дерева.

Не бойтесь показаться “привередой” в магазине – больше спрашивайте продавцов или ищите информацию в Интернете. Цените своё здоровье, здоровье своих родных и близких. Сделав первые шаги сегодня, уже завтра Вы почувствуете результат.