Контроль доступа людей на территорию

Контроль доступа людей на территорию

Практически каждый современный объект требует определенного контроля доступа людей на территорию. Это может выглядеть как КПП (контрольно-пропускной пункт) с турникетами и шлагбаумами, открытие которых происходит исключительно благодаря определенным системам с помощью магнитного ключа или карточки. Основные преимущества СКУД трудно переоценить, данную охранную систему можно интегрировать с пожарной системой, для блокировки управляемых устройств, их включением и выключением, наблюдением за состоянием их неисправности и пр., а также с системами видеонаблюдения, позволяющими контролировать точки проникновения в здания.

С помощью систем контроля оснащенными специальными пультами управления, можно централизовано управлять всеми объектами, например, идентифицировать объект с точки зрения иерархии: руководящий состав, сотрудники или клиенты. СКУД позволяет работодателям вести учет рабочего времени сотрудников с момента входа и выхода на территорию предприятия. Система работает на турникетах, шлагбаумах, и идентифицирует человека посредством антропометрических данных (отпечатки пальцев, глазная сетчатка), специальным электронным ключам или номерных знаков автомобиля.

Проще говоря, это определенный контроль действий субъектов на объектах. Кому-то данная система кажется несколько лишней, а кто-то даже считает, что она ущемляет права в свободном передвижении, но в первую очередь она направлена на соблюдение безопасности и удобства персонала и объекта в целом.

Как правило, на предприятиях можно установить четыре точки контроля доступа. К ним относятся: проходная, помещения повышенной важности, офис и выезд автотранспорта. Современный рынок предлагает множество систем СКУД для решений одной из поставленных задач.

Чтобы ограничить доступ посторонних лиц достаточно будет небольшой системы контроля. Если же вопрос заключается не только в ограничении доступа, но и в контроле рабочего времени, то нужно задуматься о приобретении несколько сложных систем.

Наисложнейшие, комплексные разработки весьма разнообразны и способны обеспечить не только безопасность и дисциплинарный порядок, но даже автоматизировать рабочее место охранного персонала и наладить работу бухгалтерского и кадрового учета. Это благотворно сказывается на общей организации охраны объекта – будь то частный дом или здание компании.