Зима: проектируем ландшафт

Зима: проектируем ландшафт

Зима – наиболее подходящее время для ландшафтного проектирования, чтобы с первыми лучами весеннего солнца можно было приступить к работе непосредственно на участке. Заказчику совместно с ландшафтным архитектором и строителями (в том случае, если строительные работы еще не закончены) предстоит организовать огромный комплекс работ – и только при своевременном планировании удастся удачно их осуществить.

Со вкусом оформленный участок – это островок природы у дома, повышающий ценность и благоустроенность жилья. Формируя ландшафтную среду, вы создаете эстетичный мир, который отражает стиль жизни, присущий хозяину.

А чтобы создать удачный проект ландшафта, нужно обладать хорошим вкусом, опытом и знаниями, относящимися к разным сферам деятельности: садоводству, ландшафтной архитектуре и даже инженерному делу. Конечно, можно задаться целью спроектировать свой земельный надел самостоятельно или попробовать обойтись вовсе без проекта. Но, скорее всего, при этом вы просто рискуете потерять много времени, сил и средств.

Зачем это нужно?

Проект – яркая и фотографически точная картина будущего. Она насущно необходима, чтобы наглядно представить, какими в конечном итоге станут дом и окружающий его ландшафт, определиться в своих предпочтениях.

Проект – это еще и подробный план. На вашей земле предстоит провести комплекс земляных работ. От качества планирования во многом зависит, насколько разумно, быстро и гладко все пройдет.

Необходимо правильно проложить инженерные коммуникации, спланировать дорожки, предусмотреть расположение объектов строительства и благоустройства. Все это, включенное в проект, обеспечит значительную экономию времени, а значит, и средств.

С чего начинается проект?

Работа по благоустройству начинается с осмотра уже имеющегося участка. Специалисты должны располагать точными замерами участка и планом всех строений, как существующих, так и предполагаемых.

В зависимости от особенностей участка, это геодезическая съемка, если участок рельефный, или планиметрическая съемка, если участок ровный, без сложных радиусов и углов. Кроме того, для подготовки проекта специалисты возьмут пробы грунта и воды, определят степень освещенности, ориентацию участка по сторонам света.

Не исключено, что на вашем участке уже растут прекрасные старые сосны или липы, а к строительству дома вы еще не приступали. При подготовке проекта ландшафтный архитектор обязательно учтет эти нюансы.

После того как все необходимые замеры сделаны, прислушавшись к вашим пожеланиям, архитекторы предложат два-три разных по стилю варианта ландшафтного дизайна участка в эскизном исполнении – так называемые форэскизы. Время, необходимое для выполнения эскизов, определяется сложностью участка и занимает от 7 до 14 рабочих дней. По плану и красочному изображению в объемных видах вы сможете оценить будущий вид участка.

Прогулки по виртуальному саду

После того как подготовлены форэскизы, для заказчика наступает время размышлений. И неудивительно – конечно, нужно все внимательно рассмотреть, посоветоваться с семьей, тщательно обдумать вид ландшафтной зоны.

Если в целом форэскиз вас устроил, но отдельные детали не отвечают некоторым требованиям, – дизайнеры будут дорабатывать его и предлагать измененные варианты до тех пор, пока вы полностью не одобрите проект. Более того, если вы сомневаетесь, “как это будет выглядеть вживую”, специалисты могут выполнить макет будущего участка не на бумаге, а в уменьшенном объемном варианте.

Результат вашего творческого сотрудничества с ландшафтными специалистами – утверждение итогового форэскиза, в котором вам понятна концепция будущего ландшафтного комплекса и она вас полностью устраивает. Дальше дизайнеры приступают к разработке проекта и составлению полного комплекта документов.

Руководство к действию

Полный комплект документов – это уже не просто красивая картинка, а настоящий стратегический план. Проект включает все необходимые чертежи и схемы, что обеспечивает правильное выполнение ландшафтных работ. Как правило, в комплект документов входят:

  1. Генеральный план участка.
  2. Разбивочные чертежи под благоустройство со схемой расположения различных объектов – дорожек, площадок, подпорных стенок, водоемов и т. д.
  3. Дендрологический план участка – все сорта и виды растений, которые потребуются для озеленения, их точное количество, технологическая схема посадки растений.
  4. Разбивочные чертежи под озеленение со схемой разметки посадочных мест, цветников, альпинариев и т. д.
  5. Схемы дренажных сетей и ливневой канализации, систем садового освещения и автоматического полива (при необходимости).
  6. Смета на проведение работ, сроки и последовательность их выполнения.

При более ответственном подходе архитекторы внесут в комплект документов дополнительные схемы и примечания. Например, в случае необходимости можно спроектировать не только весь участок, но и его отдельные фрагменты (водоем, альпинарий). Тогда в пакет документов войдут также объемные виды этих элементов.

Главная ценность комплексного проекта благоустройства и озеленения состоит в том, что вы заранее представляете себе полную картину его реализации: вам известны объемы работ, их стоимость и последовательность выполнения, что делает технологию работ совершенно прозрачной даже для неспециалиста. В дальнейшем это позволит избежать известной всем ситуации, когда вместо запланированных сумм по факту на работу уходит в полтора-два раза больше. Кроме того, удастся обойтись и без переделок: ведь наверняка вам приходилось слышать истории, как уже замощенную дорожку пришлось разбирать, потому что строители “забыли” протянуть под ней проводку для освещения.

Время – деньги!

Работа над проектом всего участка занимает около месяца – к этому стоит добавить время, которое вам потребуется для утверждения эскизов. Еще около недели нужно потратить на проектирование отдельных фрагментов участка с учетом всех пожеланий заказчика. То есть, взявшись за дело в январе-феврале, к началу таяния снега вы вполне можете получить полностью готовый план-проект участка.

Конечно, проект стоит денег, и не малых. В зависимости от сложности рельефа участка и количества объектов, которые вы планируете на нем расположить, работа проектировщика обойдется от $30 до 50 за сотку, но тут уж, как говорится, приходится выбирать: или заплатить гораздо больше за переделки и доделки и затянуть выполнение работ на неопределенный срок, или все-таки сразу потратиться на проект.

Выяснив, какими вы представляете свой дом и окружающий его ландшафтный комплекс в перспективе и составив техническое задание, специалисты определяют стоимость проектных работ и заключают договор на их выполнение. Дата подписания договора – фактическое начало работы над проектом.

Договор на проектные работы не подразумевает, что вы должны будете сотрудничать именно с этой фирмой. Не исключено, что вы и вовсе отложите реализацию своих “садовых” замыслов до лучших времен. В любом случае вам уже не придется начинать “с чистого листа”.

По материалам компании “Лоно-Парк”
Дина МАРТЫНОВА

Предоставлено журналом Загородное обозрение