Советы по объединению комнаты и лоджии. Описание последовательности работ по присоединению лоджии к комнате.

Советы по объединению комнаты и лоджии. Описание последовательности работ по присоединению лоджии к комнате.

В отличие от простого остекления, которое можете выполнить вы сами или с помощью фирм, специализирующихся на этом, присоединение лоджии – процесс достаточно сложный и требует обращения в серьезную ремонтно-строительную компанию. Кстати, такие компании помогают оформить и юридические вопросы, связанные с этим: Дело в том, что подобного рода перепланировка требует согласия МВК (межведомственной комиссии) при префектуре округа. Как правило, у заказчика нет времени на согласование и к тому же грамотно выполненный проект в состоянии сделать только профессиональный дизайнер.

В первую очередь идея присоединить лоджию возникает у владельцев тех квартир, где на счету каждый метр и где просто необходимо использовать любые возможности для увеличения жилой площади. В таких не всегда удается избавиться от лишних перегородок из-за того, что они, как правило, несущие. И тогда единственной возможностью как то увеличить пространство становится объединение лоджии и жилого помещения.

Если вы решили это предпринять, то работы нужно начать с ограждения, которое может быть сделано из кирпича или железобетонной плиты. Чаще всего под ограждением остается место для стока.

Поэтому, прежде чем утеплять лоджию, необходимо закрыть все щели внизу и если надо с боков. Это можно сделать, заложив их кирпичом.

Следующий этап работ – установка оконных блоков. Для остекления лоджий при подобного рода перепланировках чаше всего используется полый профиль из жесткого ПВХ (поливинилхлорид) с тонкими перегородками.

Такой профиль износоустойчив, трудно воспламеняется, не проводит электрического тока, а также хорошо сохраняет тепло и обеспечивает необходимую механическую прочность. Для этого стенки профиля делаются не тоньше 3 миллиметров, а во внутрь помещают стальной оцинкованный усилитель толщиной 1,5 мм, 2 мм или 3 мм. На российском рынке можно найти разнообразные системы таких профилей, на наш взгляд свой выбор вам нужно остановить на продукции немецких фирм VEKA или REHAU.

Например, система оконно-дверных профилей из ПВХ компании VEKA позволяет собрать большое количество разнообразного вида конструкций, причем не только указанных в каталоге фирмы, но и придуманных вами. Можно выбрать ширину рамы, количество створок и способ открывания каждой из них, количество частей, вид стеклопакета (однокамерный или двухкамерный). Мы советуем двухкамерный (с тремя стеклами), который значительно улучшит тепло- и звукоизоляцию.

Только после окончания работ связанных с внешней стеной, можно приступать к демонтажу окна, балконной двери и расширению образующегося проема. Наибольшие трудности возникнут при решение третьей задачи, так как оно не всегда позволяет добиться искомого результата.

В панельных домах внешние стены, как правило, сделаны из навесных железобетонных панелей. В них можно только срезать подоконную часть, да и то при условии, что не будет повреждена рабочая арматура. В кирпичных домах наружная стена может быть несущей и самонесущей.

В первом варианте можно убрать только часть стены под бывшим окном, во втором есть возможность расширить проем за счет боковых простенков.

Максимальной точности и аккуратности требует само утепление. Мы поэтапно расскажем об этом. Сначала монтируется каркас (деревянный или металлический), затем укладывается пароизоляция (полиэтилен, фольга), потом утеплитель и гидроизоляция (полиэтилен, рубероид, мастика).

В отличие от стен и потолка, где можно применять легкий утеплитель (минераловатные плиты), пол необходимо утеплять жестким утеплителем (‘Formglas’ или ‘Stirodur’). Использовать для утепления пенопласт запрещено, так как это пожароопасный материал и к тому же при горение выделяющий ядовитые вещества.

Материалы для отделки полученного пространства выбираются из расчета того, хотите ли вы видеть его визуально объединенным с комнатой или нет.

Как правило, поверхности боковых стен и потолка обшиваются гипсокартонном, который можно покрасить, оклеить обоями или облицевать деревянными панелями. Для напольного покрытия подойдет и паркет, и керамическая плитка, и ковролин. Лучше всего установить на бывшей лоджии теплый пол, он заменит вам все необходимые отопительные приборы.

Функциональное использование полученного пространства может быть разнообразным.
Советы по объединению комнаты и лоджии. Описание последовательности работ по присоединению лоджии к комнате.Похожие материалы:

Описание дверной фурнитуры – петли, глазки, видеоглазки, дверные цепочки. Советы по выбору и установке. Описание дверной фурнитуры – петли, глазки, видеоглазки, дверные цепочки. Советы по выбору и установке.

Когда мы произносим слово , сознание тут же рисует то, что специалисты называют . А еще, скажут вам, для нужны глазок, цепочка, доводчик, ручка и, конечно, замок. Опять же на...

Советы по подбору кровельщиков для исполнения кровельных работ в частном строительстве Советы по подбору кровельщиков для исполнения кровельных работ в частном строительстве

В этой статье речь пойдёт о выборе квалифицированных специалистов - кровельщиков для исполнения кровельных работ в частном строительстве. Обычный гражданин, решивший произвести...

Здоровый климат в детской комнате Здоровый климат в детской комнате

Зима — тревожное время для родителей. Уже в середине сентября, в самый разгар «бабьего лета» и задолго до первых заморозков, большинство мам и бабушек, а также особо бдительных...

Подробное описание видов, маркировок, пользования и имеющихся в продаже наборов отверток. Подробное описание видов, маркировок, пользования и имеющихся в продаже наборов отверток.

Только серьезными историческими исследованиями теперь можно установить, когда и где появился первый винт, первое винтовое соединение. Какова была конструкция первого винта и ее...

Полезные советы соискателю. Как правильно составить резюме. Полезные советы соискателю. Как правильно составить резюме.

К сожалению, многие уверенные в себе специалисты не уделяют должного внимания к написанию резюме, полагая, что их квалификации достаточно для приема на работу. Однако как...