Профнастил: и на крыше, и на стенах…

Профнастил: и на крыше, и на стенах…

Профнастил за последние годы достиг пика своей популярности. Он активно используется как в качестве кровельного материла, так фасадного. Благодаря высокой прочности, профнастил начал применяться как самостоятельное межэтажное перекрытие.

И даже в век новых технологий он не сдает своих позиций.

О секретах популярности и преимуществах профнастила рассказывает инженер ЗАО «ИНСИ» Александр Федоров:

«Сегодня вряд ли кто-то скажет, кто и когда впервые начал производить профнастил. Однако если посмотреть на промышленную застройку городов СНГ, станет понятно, что этот современный материал применяется в строительстве достаточно давно.

Профнастил производится из стали, в том числе и из оцинкованной. Методом холодного проката оцинкованный лист профилируются, то есть с помощью специальных роликов на нем выдавливаются продольные углубления в виде прямоугольника, волны или трапеции.

Стальной лист приобретает волнообразную форму, что придает ему повышенную жесткость. С этого момента это уже не просто оцинкованный лист, а профнастил – материал, который, в зависимости от глубины гофра, может применяться в разных сферах строительства.

Современный профнастил, благодаря применению новых технологий декоративных и защитных покрытий, отличается не только прочностью и простотой монтажа, но и эстетичным внешним видом. Фасад из профнастила эксклюзивного цвета способен выделить любое здание.

Но не одним фасадом примечательно строение. Область применения профнастила настолько широка, что с его помощью можно полностью оформить практически любое здание:

  • кровля промышленных, производственных и частных домов;
  • облицовка стен гаражей, АЗС, складов и бытовок;
  • навесы и козырьки;
  • не снимаемая опалубка фундаментов и перекрытий;
  • устройство внутренних перегородок;
  • горизонтальная и вертикальная обшивка стен и потолков;
  • подвесные потолки;
  • заборы и ограждения.
  • Профнастил позволяет возводить кровли с геометрией практически любой сложности, даже на сложных кровлях с низким уклоном, где невозможно применение металлочерепицы. Такую практичность профнастилу придает отсутствие волн и какого-либо декора, помимо цвета. Однако, с другой стороны, именно этот показатель является и недостатком материала, так как теряются его декоративные качества, и профнастил выглядит не так изысканно, как, например, черепица.

    Немаловажен тот факт, что при монтаже и облицовке объекта из профнастила количество отходов максимально сокращается за счет низкой обрезки, что, в сочетании с приемлемой ценой, позволяет назвать профнастил экономичным строительным материалом.

    В зависимости от предназначения, различают несколько марок профнастила, обозначаемых буквами: Н – Настил покрытий; ПС – Настил покрытий и стеновых ограждений; С – Настил стеновых ограждений. По другой классификации все это можно разбить на универсальный (стеновой и кровельный), стеновой и кровельный материалы.

    По материалу исходной заготовки лист подразделяют на листы из тонкого оцинкованного проката (без обозначения); листы из тонколистового проката с алюмоцинковым покрытием (обозначение АЦ); листы из тонколистового проката с электролитическим цинковым покрытием (обозначение ЭОЦП) кровельный.

    На протяжении длительного времени профнастил использовался лишь в промышленном строительстве. Это настил очень высокой прочности с большим размером гофра. Но в новый век самостоятельной застройки его оценили и частные застройщики.

    В коттеджном строительстве при дефиците средств на материалы, а также при желании сократить время, требующееся на отделку здания, профнастил оказывается незаменимым. На садовом участке он годится для покрытия крыши, отделки фасада и даже для установки забора. Его можно использовать и как несъемную опалубку при возведении фундамента и на перекрытиях между этажами.

    Источник: журнал современных строительных технологий «Красная линия»