Еще раз о натуральном камне

Еще раз о натуральном камне

Речь пойдет о том месте в квартире, где мы проводим большую часть времени. О той комнате, которую мы старательно обустраиваем так, чтобы все было под рукой и никуда не надо было идти. Мы поговорим о кухне.

Нет нужды рассказывать, что на кухне все элементы должны быть максимально функциональны и долговечны. Шкафчики должны быть вместительными, а ящики в столе обязательно выдвижными, встроенные электропечь со стиральной машиной и столешницы из натурального камня.

Относительно последней могут возникнуть возражения. Ведь есть популярный пластик или прессованный ДСП, которые многими воспринимается как эталон. Но почему же те, кого не интересуют строительные материалы класса «эконом», выбирают для отделки именно натуральный камень.

Потому что натуральный камень имеет массу достоинств, большинство их которых не свойственны искусственным материалам.

Во-первых, это уникальность. В природе нет ничего одинакового, поэтому каждый рисунок на камне является оригинальным. Поэтому его часто используют не только для отделки элементов интерьера, но и для фасада зданий, где от материалов требуется прочность и эстетическая красота.

Во-вторых, натуральный камень (гранит, мрамор) никогда не стареет и не выходит из моды.

В-третьих, натуральный камень дорогой, а это значит, что любое изделие из мрамора или гранита у Вас дома обязательно придаст хозяину образ состоятельного и респектабельного человека.

В-четвертых, натуральный камень действительно долговечен, устойчив практически ко всем механическим воздействиям и максимально прочен. Он экологически безопасен и способен выделять опасные для жизни химические соединения, как, например, шлифованный ДСП. 

Неспособность вступать в реакцию с другими строительными материалами расширило возможности и сферы использования натурального камня.

Например, гранитные столешницы и плитка на кухне могут прослужить не одну сотню лет, т.к. гранит не стирается. Современные технологии позволяют незаметно стыковать гранитные плиты так, что пол или поверхность стола может показаться идеально ровным и сплошным массивом. Гранит не боится высоких температур, потому его можно использовать для отделки камина, а горячая кастрюля не испортит внешний вид гранитного стола.

Уход за изделиями их гранита или мрамора практически не нужен – они вечны, но иногда может потребоваться дополнительная обработка для придания блеска и сохранения цвета.