Модульные здания

Модульные здания

Модульные быстровозводимые здания всё активнее применяются для строительства различных объектов, становясь, пожалуй, самыми распространёнными и востребованными. Состоящие из деревянного или металлического каркаса и ограждающих стеновых и кровельных панелей, эти конструкции используются повсеместно. Они незаменимы при сооружении как небольших киосков, летних кафе, магазинов, производственных цехов, автозаправок, так и крупных многоэтажных торговых и развлекательных центров.

Главными преимуществами таких зданий являются относительно невысокая стоимость, быстрый монтаж и возможность перепланировки или пристройки дополнительных площадей.

Доступные цены на быстровозводимые здания обусловлены серийным производством всех комплектующих, продуманной системой сборки, не требующей дополнительных трудозатрат на месте монтажа, лёгкостью конструкций, для транспортировки которых не требуется железнодорожный транспорт, а значит, снижаются и затраты на перевозку.
В дальнейшем здания с облицовкой трёхслойными сэндвич-панелями не нуждаются в дополнительной отделке: защитно-декоративный слой наносится в заводских условиях, а цвет подбирается из базовых или на выбор заказчика — по шкале RAL.

Быстрый монтаж — неоспоримое достоинство модульных быстровозводимых зданий. Он позволяет сократить сроки строительства и быстрее сдать сооружение в эксплуатацию, а значит, помещение быстрее начнёт окупаться.

Справиться со сборкой каркаса и обшивкой его профнастилом (для холодных складов) или сэндвич-панелями (для овощехранилищ, магазинов, кафе, временных жилых помещений) могут только опытные мастера. Однако, благодаря отлаженной системе крепления всех элементов и наличию профессионального инструмента, процесс длится от нескольких недель до нескольких месяцев — в зависимости от размеров здания и его конфигурации.

Возможность перепланировки или пристройки дополнительных площадей — это всегда плюс, особенно когда быстровозводимое здание сдаётся в аренду небольшим компаниям. Как показывает опыт, рано или поздно сооружение выкупается сетью продовольственных или промтоварных магазинов, и помещение претерпевает определённые изменения.

При расширении деятельности компании-владельца здания требуются больше места, и модульные здания позволяют быстро решить эту проблему.
Стандартные блоки достраиваются к существующим, увеличивая функциональную площадь объекта, при этом большая часть здания продолжает функционировать в обычном режиме.

Кажущаяся простота конструкции иногда приводит к мыслям о том, что можно сэкономить и сделать небольшую бытовку, киоск или магазинчик собственными силами. Достаточно лишь соорудить каркас, купить сэндвич панели и крепёжные элементы, а дальше «дело техники».

На самом деле всё гораздо сложнее и серьёзнее. Производство модульных зданий — высокотехнологичный процесс, требующий богатого опыта, детально продуманных проектов, специализированного оборудования.

Именно поэтому при приобретении быстровозводимых зданий и сооружений необходимо обращать внимание на комплекты, предлагаемые серьёзными, хорошо зарекомендовавшими себя на рынке производителями.
Малейшее отклонение от технологий изготовления, использование сомнительных материалов, неточности при выполнении отверстий для крепежа могут значительно усложнить жизнь как монтажникам, так и владельцам будущего здания.

ПК «Веста» уже около 20 лет специализируется на производстве модульных зданий, трёхслойных стеновых и кровельных сэндвич-панелей, а также автоматических ворот, противопожарных ворот и дверей. Разработка эффективных решений в конструкторско-технологической сфере и регулярное обновление парка оборудования позволяют компании поставлять надёжные, долговечные и удобные в эксплуатации быстровозводимые модульные здания.

Тщательно спроектированные и «подогнанные» элементы конструкций дают возможность максимально быстро осуществить монтаж на месте строительства. А в дальнейшем, при расширении площадей с помощью дополнительных блок-модулей, заказчикам не придётся волноваться о том, что могут возникнуть сложности.

Строительство быстровозводимых зданий — простое и эффективное решение проблемы дефицита сооружений различного назначения. Но только прочные, надёжные, долговечные конструкции способны служить годами и десятилетиями, выдерживая полную допустимую нагрузку и не требуя регулярного ремонта и обслуживания.

Статья предоставлена ПК “Веста” – быстровозводимые здания из сэндвич панелей