Описание необходимой законодательной базы для производства и применения теплоизоляционных материалов.

Описание необходимой законодательной базы для производства и применения теплоизоляционных материалов.

Опыт работы в течении последних нескольких месяцев позволяет константировать пугающую некомпетентность российских потребителей теплоизоляции в плане законодательной базы применения таких материалов. Продолжаются бесконечные споры проектировщиков о том, какой материал лучше и почему.

Мнения самые разные, основанные на первичной информации, вычитанной в рекламных буклетах производителей или полученной на рынке у торговых представителей разных фирм. Как известно, реклама – это реклама, а жизнь – это жизнь, и производители в попытках продать свой товар зачастую выдают желаемое за действительное.

Так как же обстоит дело с нормативной базой по использованию теплоизоляции на самом деле?
Прежде всего следует отметить, что применение теплоизоляционных материалов приобретает особое значение в рамках ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “Энергосбережение России”(1998-2005 годы) – Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 1995 года №472 “Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на период до 2010 года” (см. рис 1).

Для того, чтобы исключить бессистемное использование изоляционных материалов, основываясь в основном на стоимостных характеристиках и не учитывая технические параметры, уровень безопасности и пр. в России разработаны нормы, основываясь на которых потребитель может выбрать наиболее оптимальный по совокупности свойств материал. Теплоизоляционные материалы входят в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации.

Для стандартного применения в строительстве список сертификатов ограничен и включает в себя сертификат пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическое заключение и сертификат соответствия, выдаваемый на основании Технического свидетельство Госстроя РФ. В случае применения изоляционных материалов в объектах специального назначения (например, объекты нефтехимии, аммиачные трубопроводы, кораблестроение и пр.) требуются дополнительные разрешения/одобрения соответствующих органов (Госгортехнадзор, Морской Регистр РФ и т.п.).

Для использования теплоизоляции в аммиачных трубопроводах (например, в холодильных установках пищевой промышленности) требуется разрешение Госгортехнадзора РФ. Такое разрешение также получено на изоляционные материалы K-Flex.

Помимо этого материалы K-Flex имеют одобрение Морского регистра РФ для применения в судовых системах. Кроме того, получено разрешение УГПС ГУВД Санкт-Петербурга на применение материалов K-Flex на газопроводах, нефтепроводах и трубопроводах с нефтепродуктами.
Только при наличии всех одобрений разрешительных органов, полученных установленным путем, материалы могут считаться безопасными и применяться в строительстве.

Рассмотрим подробнее три основных сертификата.

  • Сертификат пожарной безопасности. Выдается органами по сертификации, уполномоченными на это Главным управлением Государственной противопожарной службы МЧС (ранее МВД) России.

    Сертификат выдается на основе испытаний по трем показателям – группа горючести, воспламеняемость и дымообразование. При этом основным показателем, по которому оценивается материал, является группа горючести.

    Представляемые нами материалы K-Flex ST, ECO, EC (основа – вспененный каучук) по этому показателю входят в группу Г1 (слабогорючие материалы), являющуюся наиболее безопасной. В то же время необходимо учитывать, что есть отдельные недобросовестные производители, разными путями получившие на свои материалы подобные результаты, которые в реальности не соответствуют действительности – достаточно провести простые испытания с помощью зажигалки.

  • Санитарно-эпидемиологическое заключение. Выдается органами, уполномоченными Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ (например, Центр Госсанэпиднадзора в г. Москве).

    Выдается на основании сравнения концентрации выделяющихся из материала веществ (23 показателя) с ПДК для атмосферного воздуха населенных мест. Испытания представляемых нами материалов показывают в основном нулевые (либо, в редких случаях весьма незначительные) выделения рассматриваемых показателей по сравнению с ПДК, что позволило получить на них санитарно-эпидемиологические заключения, подтверждающих, что продукция «… соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам».

  • Сертификат соответствия и Техническое свидетельство Госстроя РФ. С целью разъяснения недоразумений, с которыми мы столкнулись на некоторых объектах наша компания отправила запрос в ФЦС Госстроя России.
  • Из официального ответа ФЦС Госстроя России: « В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 декабря 1997 года N 1636 «О Правилах подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве» и ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ от 1 июля 2002 года N 76 «О порядке подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве» пригодность новой продукции должна подтверждаться техническим свидетельством Госстроя Российской Федерации. За применение в строительстве новой продукции без наличия технического свидетельства виновные лица привлекаются к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации»

    Теплоизоляционные материалы входят в перечень продукции, для которой необходимо наличие Технического свидетельства. Получение Технического свидетельства включает в себя как контроль технических параметров материалов, так и проверку производство по процедуре ISO 9000, осуществляемую специалистами Госстроя РФ.

    На сегодняшний день, несмотря на широкий спектр вспененных теплоизоляционных материалов, представленных на Российском рынке, только продукция K-Flex прошла подобную проверку и имеет Техническое свидетельство Госстроя РФ. Иными словами, только теплоизоляционные материалы K-Flex имеют законодательные основания для применения в строительстве на территории России.

    Применение других вспененных теплоизоляционных материалов может создать для потребителя проблемы с законом.
    Компания L’Isolante K-Flex не останавливается на достигнутом. Завершена работа по включению теплоизоляционных материалов K-Flex в новую редакцию СНиП 2.04.14-88 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов», для чего по заказу компании московским институтом Теплопроект подготовлены «Рекомендации по применению с альбомом технических решений» ТР12254-ТИ.2002