Выбор стеклопакетов

Выбор стеклопакетов

Можно выбрать любую конструкцию, но мы всегда напоминаем нашим клиентам, что при правильном выборе Вы не только избежите потери тепла и сэкономите расходы на отоплении, но и резко уменьшите проникновение раздражающих шумов с улицы. Для помощи в выборе предлагаем Вам ознакомиться с основными характеристиками стеклопакетов.

Основные характеристики некоторых стеклопакетов, применяемых для остекления жилых и административных зданий

Тип стеклопакета
Конструкция стеклопакета
Толщина стеклопакета, мм.
Сопротивление теплопередачи, (м2-С)/Вт
Коэффициент звукоизоляции, дб
Однокамерный
4-12-4
0,32-0,34
Однокамерный
4-16-4
0,34-0,37
25-27
Однокамерный, К-стекло
4-16-4К
0,50-0,52
26-28
Однокамерный, К+аргон
4-16-4К, Ar
0,52-0,54
32-35
Однокамерный, И-стекло
4-16-4И
26-28
Двухкамерный
4-8-4-8-4
0,48-0,50
37-39
Двухкамерный
4-10-4-10-4
0,53-0,55
37-39
Двухкамерный
4-12-4-12-4
36
0,55-0,58
37-39
Двухкамерный
4-12-4-6-4
27-30
Двухкамерный
6-10-4-6-4
32-34
Двухкамерный, И-стекло
6-14-6-6-4И
37-39

Энергосберегающее стекло

Энергосберегающее стекло – стекло со специальным покрытием, селективно отражающим инфракрасные лучи (длинноволновую область спектра излучения), которые переносят тепло. Поскольку покрытие состоит из очень тонких слоев, напыляемых на поверхность стекла, то прозрачность стекла к видимому свету изменяется незначительно.

Такое стекло отражает инфракрасное (тепловое) излучение обратно в помещение и поэтому широко применяется для улучшения теплоизолирующих свойств окон (стеклопакетов). Выпускаются стекла с мягким (Low Е-стекло) и твердым (например, К-стекло фирмы Pilkington) покрытиями.

Мягкое покрытие придает стеклу лучшие теплосберегающие свойства. Но Low Е-стекло не устойчиво к воздействию влаги, поэтому оно не подлежит длительному хранению в открытом виде.

Кроме того, при установке стекол с мягким покрытием в стеклопакеты требуется дополнительное оборудование, поскольку необходимо снимать покрытие в месте склеивания. Стекло с твердым покрытием не обладает указанными недостатками, поэтому, несмотря на худшие энергосберегающие характеристики, такое стекло намного чаще устанавливая в стеклопакеты.

Закаленное стекло

Закаленное стекло получают путем дополнительной термообработки. По сравнению с обычным отожженным стеклом оно имеет повышенную механическую и термическую прочность, обеспечиваемую возникшими при закалке стекла внутренними напряжениями.

Внешне закаленное стекло ничем не отличается от обычного. Закаленное стекло нельзя подвергать никакой последующей обработке и резке, поскольку оно разрушается при повреждении внешних слоев, стекла.

При разрушении закаленное стекло распадается на мелкие осколки округленной формы, которые не имеют острых режущих граней и поэтому безопасны для окружающих. Применяется при повышенных требованиях к безопасности окон, например, в мансардных окнах.

Триплекс

Триплекс (ламинированное стекло) – многослойное стекло с расположенной внутри полимерной пленкой или слоем специальной смолы. При механическом воздействии (удар, выстрел) стекло разрушается, но осколки остаются прочно сцепленными с промежуточным слоем, поэтому оно безопасно для окружающих.

Многослойные стекла могут быть пуленепробиваемыми. Кроме того, триплекс обладает улучшенными звукоизоляционными свойствами.

Рефлекторное стекло

Рефлекторное (солнцезащитное) стекло – светоотражающее стекло со специальным покрытием из оксида металла, которое наносится пиролитическим способом на одну из поверхностей стекла в процессе его производства. Рефлекторное стекло предназначено для дополнительной защиты помещений от солнечного ультрафиолетового излучения и создания эффекта зеркальной поверхности.

Статья предоставлена ООО “Фэнстэр”.