Двери как важный элемент современного интерьера

Двери как важный элемент современного интерьера

Утверждение о том, что дверь является неотъемлемой частью интерьера, не вызывает сомнений. И если вы хотите иметь уютное жильё, то должны обратить особое внимание на выбор межкомнатных дверей.

Довольно сложной задачей является подбор уже готовой двери под ваш интерьер. Ее можно решить двумя способами: либо изготовить двери по индивидуальному заказу, либо приобрести уже готовые и обратиться за помощью к декоратору. Первый вариант – довольно дорогое удовольствие, но позволяет реализовать любые, даже самые необычные желания.

Многим из нас довелось посещать помещения, оформленные очень изысканно, с великолепным вкусом, обставленные дорогой красивой мебелью. Но довольно часто в них межкомнатные двери расположены словно сами по себе и не вписываются в общий интерьер. Но если бы при выборе им уделили должное внимание, они могли бы сгладить острые углы дверных проемов и гармонично совместить соседние комнаты, внеся в интерьер красочность, утонченность и изысканный стиль.

Грамотное оформление дверных проемов имеет важное значение в дизайне интерьера. Цветовые решения играют здесь одну из главных ролей. Опытные дизайнеры знают, что цвет создает настроение и определяет атмосферу, которая царит в помещении.

При изготовлении дверей на заказ возможны варианты реализации в любом цвете. Изысканность и неповторимость придает золочение, старение древесины, а также ручная роспись дверного полотна.

Хотелось бы обратить внимание на двери с росписью. Это ручная работа, как правило, в единственном экземпляре – уникальная и неповторимая. С незапамятных времен люди наносили рисунки на то, что их окружало – на стены, на емкости для еды, сосуды для жидкостей.

В интерьере, который украшен каким-либо незатейливым изображением, человек ощущает себя особенно уютно. Природа вдохновила на создание многих декоративных рисунков и орнаментов, которые применяются для украшения потолков, стен и дверных полотен.

Использование такого орнамента – прекрасная возможность добавить что-то оригинальное и неповторимое в интерьер вашего дома. Дверь, оформленная таким образом, может изменить весь облик жилья, сделав его уникальным.

Еще один очень интересный способ оформления межкомнатных дверей – это резьба по дереву. Будь это ручная работа или резьба, выполненная на станке, она, несомненно, украсит двери и отлично впишется в классический стиль интерьера. Эти узоры сохраняют актуальность из года в год и не поддаются воздействию времени, всегда оставаясь на пике моды.

Классическая резьба на дверях имеет уникальное свойство – создавать атмосферу, в которой царит спокойствие. Такие конструкции очень подойдут для больших помещений, подчеркивая их архитектурные особенности. Также хотелось бы отметить резьбу в стиле модерн.

Строгость и изящество линий, свойственные для этого направления в искусстве узнаваемы даже при поверхностном взгляде.

Также довольно интересным решением является добавление в классические интерьеры ярких, контрастных элементов. Это может быть мебель, двери или элементы декора. В результате получается неповторимая и утонченная атмосфера, которая разряжает даже официальную, минималистичную обстановку.

Обращая внимание на важность межкомнатных дверей в интерьере помещений, необходимо отметить их универсальность и способность привнести новые черты в обустройство свободного пространства. Если стандартными решениями не удается подчеркнуть индивидуальность дизайна, то необходимо заказать изготовление дверей по индивидуальному проекту, учитывая все особенности интерьера.