Безопасность бизнеса начинается с двери

Безопасность бизнеса начинается с двери

Хорошо известно, что большая часть противоправных действий, направленных против коммерческих структур, связана с незаконным проникновением в помещение. Причем потери от таких «посетителей» часто существенно превышают стоимость похищенной оргтехники или содержимого сейфов. Информация, базы, коммерческие идеи – вот что составляет главную ценность, которая часто не может быть восполнена.

В первую очередь, чтобы защититься от незваных гостей, нужна надежная дверь с невзламываемым замком и хорошей сигнализацией. Такая конструкция не только делает работу предприятия по-настоящему безопасной, но и может стать своеобразной визитной карточкой компании, ведь входная дверь выполняет и представительские функции.

Критериями выбора двери для коммерческих помещений являются ее пропускная способность, удобство пользования, безопасность – как от взлома, так и при нештатных ситуациях. Расчет числа дверей производят, ориентируясь на количество людей на 1 м2 в момент эвакуации (для каждого общественного здания в зависимости от назначения оно разное).
Если в помещении предполагается большое скопление людей, полезной опцией при организации аварийных и эвакуационных выходов будет система быстрого разблокирования и открытия дверей («Антипаника»). Двери, оснащенные такой системой, обеспечивают беспрепятственный выход даже в экстремальных условиях – темноте, задымлении и т.п.

Рассмотрим работу такой системы на примере системы «Антипаники» марки KFV производства компании Зигениа-Ауби. Система устанавливается на дверях аварийных и эвакуационных выходов, которые обычно закрыты.

Как правило, такая дверь изнутри снабжена достаточно большой ручкой-рычагом. Если нажать на нее с незначительным усилием, створка откроется. При этом снаружи доступ возможен только при наличии ключа.

Надо сказать, что современные двери снабжаются специальной фурнитурой, позволяющей добиться не только удобства, но и сделать дверь одним из ключевых моментов безопасности помещения. Для этого входы оснащаются автоматическим приводом, сенсорным способом открывания.

Так, существуют устройства контроля, которые способны в постоянном режиме передавать на диспетчерский пульт информацию о состоянии окон и дверей здания. Такую функцию, например, осуществляет бескабельная система FUNKSENSORIK компании SIEGENIA-AUBI.

Сама по себе дверь от незаконного проникновения не защитит – для этого нужен замок. В целом вероятность продержаться до прибытия помощи выше у многозапорных замков, которые соединяют в себе несколько видов запоров. При этом способы блокировки могут быть самыми разнообразными, фантазия производителей здесь безгранична.

Например, дополнительные точки запирания для многозапорных замков KFV выполняются в виде штырей, крюков и противовзломных грибовидных цапф. Штыри и крюки сделаны под конус, благодаря чему обеспечивают улучшение прижима в верхнем и нижнем углу двери, таким образом совершенствуя тепло- и звукоизоляцию. Помимо прочего, такой замок позволяет предотвратить провисание двери, что тоже немаловажно для ее нормальной эксплуатации.

При подборе запирающего механизма на дверь офиса стоит учитывать специфику деятельности компании. Например, существуют предприятия, вынужденные работать ночью, для которых велик риск нападения (их достаточно много – от круглосуточных аптек, которые могут стать мишенью наркоманов, до помещений банкоматов или обменных пунктов).

В данном случае обычный замок с доступной личинкой не подойдет. Нужна другая система, желательно – с дистанционным управлением, а еще лучше – включенная в единую охранно-контрольную сеть. Их множество, от самых простых, реагирующих сиреной на попытку несанкционированного доступа, до очень сложных.

Подобные системы способны самостоятельно оценить степень опасности и предотвратить возможные эксцессы. Как правило, в них применяются электромеханические замки, такие как Genius производства компании Зигениа-Ауби.

Специальный кабель прокладывается внутри двери, включая ее в общий «периметр обороны» и позволяя контролировать все из безопасного места. Как вариант, устройство можно запрограммировать на открывание по сигналу на строго определенное (или заданное) время.

Безопасность бизнеса в подавляющем большинстве случаев является залогом его успеха. Мелочей здесь нет: компьютерная и информационная устойчивость, прочная юридическая основа, надежные двери и замки – все это в конечном итоге послужит целям развития и приведет к победе в конкурентной борьбе.

Предоставлено компанией «Зигениа-Ауби».