Подробнее о компонентах двери.

Подробнее о компонентах двери.

КОРОБ:

Необходимая составляющая двери, на которую навешиваются полотна, и к которым прикрепляются расширители и наличники. Изготавливается из различных материалов в зависимости от последующего применения: листельная древесина, фанера из разнонаправленных листов тополя и панели из МДФ.

При производстве стоек коробов в дальнейшем на них наклеивают листы шпона из различных пород древесины: орех танганика (Aniegre), красное дерево, дуб, европейский орех, черешня, орех мансония, тик, ясень, груша, берёза и т.д., либо стойки короба красятся специальными красителями на полиуретановой или более современной водной основе. Короба бывают самых разнообразных форм: от традиционных прямоугольных до скруглённых с различным диаметром кривизны и сложных фигурных.

Стойки и перекладины короба с прямоугольным сечением стыкуются под 90 градусов, а круглые короба стыкуются под 45 градусов с обязательной зарезкой стоек в заводских условиях на высокоточном оборудовании. В коробах в специальные продольные пазы обязательно устанавливаются резиновые уплотнители белого, чёрного или коричневого цветов.

К коробам комплектуются либо накладные плоские наличники, либо телескопические плоские, скруглённые или фигурные наличники. Стойки коробов применяются также для обрамления прямоугольных и скруглённых в верхней части проёмов (арочное обрамление). В данном случае в стойках короба отсутствует четвертная выборка для полотна.

ПОЛОТНО:

Дверное полотно изготавливается тремя способами:

  • Пустотелое полотно (тамбуратное с сотовой структурой). Подобные полотна изготавливаются крупными промышленными предприятиями, применяющими самые современные технологии. Полотно состоит из внутреннего каркаса из хвойных пород древесины с боковыми утолщениями в средней части полотна для последующей врезки замков; периодической структуры из прессованного картона типа “пчелиные соты”, применение которого существенным образом повышает стабильность геометрических размеров полотна, а также облегчает вес полотна; поверхностных листов из МДФ. Изготовленный подобным образом “пирог” покрывается шпоном различных пород древесины: орех танганика (Aniegre), красное дерево, дуб, европейский орех, черешня, орех мансония, тик, ясень, груша, берёза и т.д., или покрывается специальными красителями. Подобные полотна изготавливаются как с четвертью по бокам полотна и в его верхней части, так и без четверти. В последнем случае полотна навешиваются на короба со специальными невидимыми петлями, и такие дверные блоки становятся реверсивными, т.е. с независимым направлением открывания, что решается на момент установки и позволяет оптимизировать складские запасы как на заводах изготовителях, так и у их дистрибьютеров в различных странах. Пустотелые полотна весьма легки, что позволяет применять более миниатюрные петли типа Anuba. На основе подобных полотен изготавливаются как простые гладкие, так и более сложные филёнчатые варианты полотен.
  • Полотно из листельной (наборной) древесины. Состоит из структуры полностью изготовленной из листельной (наборной) древесины покрытой шпоном из различных ценных пород древесины. Обычно к структуре из ламельной древесины комплектуются гладкие или выпуклые филёнки, а также декоративные стёкла различного дизайна. Данное изделие обладает всеми высокими техническими характеристиками и эстетической престижностью натуральной массивной древесины. При этом полотна из наборной древесины обладают очень высокой стойкостью к изменениям температуры и относительной влажности при включении отопления в холодное время года. Эффект пересушки, в случае натуральной массивной древесины может вызвать различные неприятные изменения геометрии всевозможных компонентов двери. Если престижность натурального дерева для Вас важнее практичности наборной древесины, а высокая стоимость дверей из массива дерева не являются для Вас проблемой, то самым горячим образом советуем Вам позаботиться о постоянном контроле за температурой и относительной влажности в помещении, производя искусственное увлажнение воздуха с помощью влажных уборок и протирок, а также с помощью растений.
  • Полотна с заполнением. Подобные полотна изготавливаются из пустотелых полотен, но вместо сотовой внутренней структуры применяется заполнение из ДСП или других материалов, придающее полотну дополнительную устойчивость и повышенный уровень шумоподавления, а также стойкость к открытому пламени. Полотна при этом получаются довольно тяжёлыми (25-40 кг), и для их облегчения в материале заполнения производят продольные сквозные параллельные отверстия.

    НЕКОТОРЫЕ СТАДИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА:

    Чтобы добиться от изделия высокого уровня функциональности и эстетики внешнего вида необходимо прежде пройти многочисленные стадии современного промышленного производства. Точность, надёжность и технический уровень деревообрабатывающего оборудования имеют фундаментальную важность для получения качественного готового изделия и для поддержания стандартов качества, в то время как необходимая гибкость производства, обусловленная применением электронных систем управления оборудования, делает возможным для промышленных предприятий предлагать на рынок широкую и разнообразную гамму моделей.

    Каждая из описанных ниже стадий промышленного производства позволяет гарантировать качество конечного результата и постоянство во времени характеристик готового изделия. Ниже приведём краткое описание некоторых фаз шлифовки, тонировки и лакировки, являющиеся наиболее важными с точки зрения потребителя.

    Шлифовка: необходима для придания поверхности полотна и короба высокой гладкости для достижения высоких эстетических результатов. Обычно процесс шлифовки это многостадийный процесс комбинируемый с процессом грунтовки полотен перед последующей тонировкой и финишной лакировкой компонентов двери.

    Тонировка и лакировка: Данная стадия, в сочетании с полировкой, является наиболее деликатным производственным процессом, плохие или хорошие результаты после которого наиболее заметны в конечном изделии даже для непосвящённых глаз. В данный процесс входит нанесение на все поверхности компонентов двери двух или более слоёв лака для закрытия всех пор древесины, защищая её таким образом от влажности и достигая отличных эстетических результатов.

    До недавнего прошлого для этих целей применялись полиуретановые лаки, но в связи с возросшими требованиями европейских экологов, в настоящий момент данные лаки активно вытесняются более современными лаками на водной основе, не уступающими ни чем по своим основным характеристикам.

    Различные характеристики четырёх основных типов лакировки:

    a) Прозрачный тип: достигается путём нанесения тонкого слоя на все внешние и внутренние поверхности изделия особо твёрдого и стойкого лака.

    b) Тонированный тип: достигается путём нанесения на все поверхности изделия цветного красителя.

    После данной первичной обработки производится нанесение прозрачного слоя как в пункте (a).

    c) Крашенный тип: достигается путём последовательного нанесения нескольких слоёв матового или блестящего лака на все поверхности изделия.

    d) Крашенный на полиуретановой основе с блестящей отделкой тип: достигается путём нанесения на все поверхности изделия двух или более слоёв лакового покрытия на полиестерной основе. Этот тип изделия, смешанный с особыми составляющими, производит реакцию, образуя очень твёрдую и прочную плёнку с высокими отражающими свойствами и блеском. Впоследствии производят финишную полировку, гарантирующую высокий эстетический результат и большой престиж.

    АКСЕССУАРЫ:

    В наши дни выбор межкомнатной двери выходит за рамки только технико-практической оценки, и стал средством для выражения личного стиля и вкуса. При выборе двери для отделки Вашего помещения красота и функциональность одинаково важны. Секрет сбалансированного выбора заключается во внимательной оценке деталей: в качественной двери, на самом деле, и аксессуары должны отвечать чётким потребительским критериям. Ручки, замки, уплотнители и петли подвергаются строжайшиму контролю, подтверждающему их качество.

  • Замки: их функцией является блокирование открывания двери в стеновом проёме. В последние годы постоянный поиск новых решений позволил предложить потребителям огромную гамму замков, способных удовлетворить самых требовательных покупателей, обращающих внимание не только на функциональность замка, но и на стиль. С межкомнатными дверями европейские производители обычно предлагают замки под сувальдный ключ (Patent), под цилиндр (Yale) и под туалетную защёлку (WC). Эти замки изготавливаются во многих отделках, но чаще всего используется блестящяя латунь, блестящий или матовый хром. Замки под туалетную защёлку устанавливают в ванны и туалеты, но стало модным применять их также в спальнях и других помещениях. Сама туалетная защёлка со стороны, противоположной рукоятке, имеет прорезь. Если кто-то почувствует себя плохо в закрытом помещении, то у Вас будет возможность с помощью простой монеты открыть дверь.
  • Петли: функция петли заключается в креплении дверного полотна на коробке. Петли бывают видимые и невидимые. В последнем случае, когда две петли устанавливают сверху и снизу полотна, это позволяет делать дверь независимого открывания, т.е. реверсивную. Подобное новшество носит также и более передовой эстетический аспект, но обязывает производителей делать полотна, лишённые четверти. Петли обычно сочетаются с цветом замка.
  • Ручки: Ничто так не украшает дверь как ручка, гармонично подобранная к дизайну двери. Стиль, качество и разнообразие моделей являются теми необходимыми реквизитами, которыми этот незаменимый аксессуар должен обладать. Иногда ручек, предлагаемых продавцами так много, что становится трудно ориентироваться в их выборе. Позволю себе несколько советов. Прежде всего цвет ручки должен сочетаться с цветом фурнитуры мебельных гарнитуров Вашего жилища, а дизайн ручки должен сочетаться с дизайном двери. Перед окончательным выбором советуем буквально потрогать все ручки. Именно тактильное осязание поможет решиться на ту или иную модель. Ручка может оставлять приятные и неприятные ощущения на Ваших ладонях. Обращайте также внимание на производителя. В своей основе сама ручка имеет массивный или полый кусок латуни, на который в процессе производства наносятся от 1 до 10 защитных слоёв, гарантирующих, естественно, в разной степени неизменность во времени внешнего вида ручки. Обращайте внимание на качество, если не хотите, чтобы через некоторое время Ваши ручки не потемнели или не облезли. Не обрабатывайте ручки агрессивными растворителями типа ацетон и не пользуйтесь для чистки ручек абразивными губками. Все ручки последним слоем имеют лаковое покрытие разной степени твёрдости и устойчивости к растворителям и механическим воздействиям. Поэтому не экономьте на ручках. Пусть они вас радуют долгие годы!
  • Уплотнители: Правильная установка уплотнителя в короб гарантирует повышение звукоизоляции дверного блока. Уплотнители обычно устанавливают в заводских условиях по периметру всей коробки. Хороший уплотнитель способствует также относительной теплоизоляции помещения, и к тому же сильно снижает проникновение пыли в комнаты. Уплотнитель также служит для предотвращения глухого удара полотна о короб, делая закрывание двери более безшумным. Уплотнители бывают самыми разными по материалам изготовления и цветам.
  • Стекло: В межкомнатных дверях стекло носит скорее декоративные функции, а также способствует лучшей освещённости коридоров и комнат на северных сторонах домов. Стекла бывают прозрачными и матовыми, белыми и цветными, простыми и закалёнными, гладкими и с периметральным фацетом, с цветными вставками и пескоструйным рисунком. Красивое стекло очень серьёзно отражается на дизайне двери, повышая её престижность, но, к сожалению, стёкла, особенно закалённые и с фацетом, довольно дороги. Стёкла, также, могут разбиться. Если Вы все же остановили свой выбор на двери со стеклом, советуем, в случае если у Вас есть дети или пожилые родственники, выбирать закалённые стёкла, которые в случае битья рассыпаются на мелкие гранулы, не имеющие режущих поверхностей (типа автобусных стёкол), или триплексные стёкла, имеющие прозрачную плёнку между двух слоёв стёкол. Не экономьте на стёклах. Не закалённое стекло может, в случае его битья, сделать рядом стоящих инвалидами.

    Часть 1. Введение
    Часть 2. Дверь. Функции, элементы и технологии: атрибуты качества.
    Часть 3. Технологии обработки древесины и ее производных.
    Часть 4. Подробнее о компонентах двери.
    Часть 5. Специальные типологии дверей.
    Часть 6. Уход за дверями.

    Предоставлено компанией NewPorte