Популярный классификатор дверных замков

Популярный классификатор дверных замков

Я думаю, что никому не нужно объяснять, что такое дверной замок. В этом состоит преимущество дверных замков как товарной категории – все, от президента до простой кухарки, знают, что это такое. Дверные замки сопровождают человека от рождения и до смерти, они везде и повсюду.

Толковый словарь русского языка определяет дверной замок как “приспособление для запирания чегон. ключом”. Определение для дверного замка, безусловно, емкое и исчерпывающее в своей краткости.

Дверной замок действительно может запереть “чегон.”, и не просто “чегон.”, а “чегоугодн.”. Лично у меня есть два комментария по поводу данного определения: первый – насколько надежно запирает дверной замок свое “чегон.”; второе – нужен ли дверному замку ключ, и насколько его наличие влияет на безопасность этого “чегон.”.

Мне кажется, что большинство людей никогда не думали о том, как дверной замок устроен внутри. Немногие знают, чем отличаются дверные замки друг от друга, кроме ключей. Дверные замки – они и в Африке дверные замки.

Хотя специалисты считают, что итальянские дверные замки совсем не то, что дверные замки, к примеру, из Турции.

В Интернете есть целые сайты, посвященные дверным замкам, их классификации, защите и методам взлома. Через три дня серфинга по тематическим сайтам Вы узнаете, что большинство дверных замков открывается в течение пяти минут, при этом Вам не нужно обладать спецнавыками и спецсредствами для их взлома – достаточно иметь хорошую крестовую отвертку. Давайте вкратце рассмотрим основные типы дверных замков, которым доверчивые и экономные сограждане отдают свои покупательские предпочтения.

Механические дверные замки

Дверной замок номер один советской эпохи – так называемый “английский” дверной замок. Ключик с зубчиками. Такой дверной замок можно выбить, высверлить, подобрать ключ или использовать отмычку.

Процесс отпирания “чегон.”, запертого таким дверным замком тих, недолог и приятен для “специалиста”.

Народный дисковый дверной замок, его легко можно узнать по ключу – полуциллиндр с многочисленными запилами, намекающими на высокую секретность. Увидев такой дверной замок, “специалист” достает кувалдометр, одним ударом сбивает секретную часть, после чего отверкой открывает дверной замок.

“Крестовые” дверные замки, названные так в честь ключа, напоминающего в разрезе крестовую отвертку. Такой дверной замок ей же, отверткой, и открывается в течение минуты. Даже говорить о таких дверных замках неприлично.

Ну и, наконец, самый “продвинутый” дверной замок пост-советской эпохи – сувальдный дверной замок. Вы легко узнаете его по ключу – нелепая раскоряка на длинной ножке. Поверьте, никто не будет подбирать ключ к сувальдному дверному замку, товарищи просто засверлят хвостовик дверного замка в нужном месте, сувальды падут, как осенние листья, и Ваше “чегон.” покинет Вас навсегда.

А теперь возьмите связку ключей от Ваших многочисленных дверных замков и сравните свои ключи с нашими картинками. Похожи? Как близнецы и братья? Как Ленин и партия? Тогда, похоже, у Вас есть проблемы с Вашими дверными замками.

В отличие от взломщиков, у которых как раз проблем с Вашими дверными замками не будет…

Электронные, кодовые и прочие модные дверные замки

Научно-технический прогресс, слава Богу, не обошел своим вниманием и дверные замки. На российском рынке представлены дверные замки, открывающиеся “пластиковыми картами”, “таблетками” и прочими “транспондерами”.

Но так ли принципиально отличаются эти дверные замки от старых добрых, всем известных механических дверных замков? Нет, нет и еще раз нет. Это те же механические дверные замки, только в профиль.

Ключи от этих дверных замков можно точно так же, как и раньше подделать, украсть или потерять.

Биометрические дверные замки – смартлоки

А что будет делать злоумышленник, если он встретит на своем пути дверной замок, в котором нет отверстия для ключа? В такой дверной замок не вставишь отмычку, к такому дверному замку не подберешь ключ, и непонятно, в каком месте дверной замок нужно сверлить, потому что внутреннее устройство такого дверного замка неизвестно.

У этого дверного замка есть только один ключ – Ваш палец, и, поверьте, взломщик не станет отрезать Вам палец, чтобы открыть такой дверной замок. Он просто выберет другой объект – хорошо ему знакомый и привычный дверной замок прошлого века. Эти дверные замки стоят на каждой двери, они добрые друзья взломщиков и воров – ведь 80% дверных замков открываются простым подбором ключа…

Смартлок Cosmo

  • Два способа отпирания: сканирование отпечатка пальца и PIN код.
  • Регистрация и удаление пользователя выполняется с помощью клавиатуры. Операции занимают не более 10 секунд и не требуют каких-либо специальных навыков.

  • Вы можете заблокировать дверь, повернув ручку засова изнутри. При этом снаружи открыть засов невозможно.
  • Для работы необходимы 5 элементов питания типа АА (1,5В)
  • ” Потребление энергии очень мало, одного комплекта элементов питания хватает на 4000-5000 срабатываний.

    Для средней семьи это эквивалентно 6-12 месяцам использования.

  • Смартлок сигнализирует о необходимости замены элементов питания. При их замене все отпечатки и настройки сохраняются.

  • Предусмотрен разъем для подключения внешнего источника питания на случай выхода из строя основных батарей. Вы можете подключить 9В батарею к этому разъему и Cosmo будет готов сканировать ваш отпечаток.

  • После 5-ти неудачных попыток отпирания, в целях безопасности активизируется 5-минутный тайм-аут.
  • Cosmo сочетает в себе футуристический дизайн и простоту эксплуатации.
  • Материал: нержавеющая сталь.

    Время сканирования отпечатка
    Время отклика

    Вероятность ошибочного предоставления доступа
    Вероятность ошибочного отказа в доступе
    Напряжение питания5.0 – 6.4В

    Элементы питания (основные)1.5В (AA, LR 6) x 5
    Элемент питания (аварийный)9В (6 LR 61)
    Рабочая температура-20°~+50°
    Относительная влажность20-80%

    Максимальное количество регистрируемых отпечатковдо 640
    Число сканирований при регистрации2
    Сфера примененияКвартиры, банки, офисы, склады, гостиницы и т.д.

    Предоставлено www.smartlock.ru