Бесшумное водоснабжение

Бесшумное водоснабжение

Мы живем за городом постоянно уже почти полтора десятка лет – в свое время не испугались поменять квартиру в мегаполисе на удобный коттедж. Но при всех достоинствах жизни на природе городской комфорт обеспечивается не сам собой.

Частный дом – это, прежде всего, достаточно сложная инженерия, включающая в себя три основных системы жизнеобеспечения – отопления, канализации и водоснабжения. Все они требуют хотя и не слишком обременительного, но постоянного внимания.

Поэтому контроль, обслуживание и замена техники – регулярная обязанность хозяев, если они хотят жить с городскими удобствами. Стоит отметить, что менять агрегаты, как правило, приходится не столько из-за поломок, сколько по причине изменившихся обстоятельств. Например, циркуляционный насос в системе отопления мы сменили, когда перестраивали дом и приобрели новый котел.

Мысль заменить насос в системе водоснабжения также появилась после расширения жилой зоны. Дело в том, что в комнатах, расположенных над техническим помещением, где установлен агрегат, его работа оказалась хорошо слышимой.

Поиск по запросу «поверхностный насос + водоснабжение + низкий уровень шума» выдал ссылку на комплектную автоматическую станцию GRUNDFOS типа MQ. Производитель обещал, что работа этой установки сопровождается шумом порядка 50 дБ, что в полтора раза ниже, чем у нашего старого насоса.

Подобрать нужную модель насосной станции MQ нам помогла онлайн-программа WebCAPS. Расчет для двухэтажного дома, в котором 3 санузла, кухня, стиральная и посудомоечная машины и кран для полива сада, показал, что оптимальным вариантом для нас будет GRUNDFOS серии MQ 3-45 # 96515415.