Окрашивание бетонной стены с помощью кислотного пигмента.

Окрашивание бетонной стены с помощью кислотного пигмента.Что бы окрасить строительный бетон обычно используются кислотные пигменты. В основном такие пигменты представлены в жидком виде, а поэтому они могут стекать по стенам, не успевая при этом впитываться, но и для решения этого вопроса было придумано разумное решение – было решено использовать кислотные пигменты на строительном бетоне.

Понадобится ряд специальных инструментов, что бы окрашивать стену кислотными пигментами. В первую очередь стоит позаботиться о наличии защитных очков, резиновых перчаток и рабочей одежды. Так же очень важно, что бы у вас была полиэтиленовая плёнка, малярный скотч для отделки, кисти и губки, лотки для краски, качественный растворитель, сода, распылитель, а так же лестница или стремянка.

Технология окрашивания прочного бетона с помощью кислотного пигмента.

1. нужно подобрать некоторые пигменты, такого цвета, который вам требуется. Для качественного бетона кислотные пигменты изготавливаются с естественными минералами, которыми за тем красится бетонная поверхность, из-а чего его состав изменяется. Расцветка кислотных пигментов не слишком разнообразна, но всё же выбор подходящего варианта возможен. Так же при желании можно изменить цвет, для этого можно смешать несколько различных пигментов, или наносить их в несколько слоёв на поверхность. Так же стоит помнить, что кислотные пигменты не будут окрашивать поверхности с просеянным песком или природные камни, изменять цвет пигментами можно только у цемента. В том случае, когда обычная бетонная масса смешана со щебнем, при окраске пигментом цвет может получиться очень неравномерным.

2. стоит провести обработку поверхности при помощи хорошего растворителя. А если обработка бетонной стены происходила с использованием грунтовки, или со стены не были удалены остатки лаковых покрытий, каски или клея, то цвет после окраски получится так же не ровным.

3. нужно провести подготовку помещения. Не стоит забывать о том, что бы будете работать с кислотой, которая способна к повреждению практически любой поверхности, на которую попадает. Поэтому следует провести защиту потолка, пола, и так же всех деревянных предметов.

4. самим вам следует проводить процесс в рабочей одежде, резиновых перчатках, а так же в защитных очках. Кислотные пигменты могут повреждать не только части одежды, но и глаза и кожу.

5. на поверхности наносить следует пигмент, который по состоянию будет похож на гель, своей консистенцией очень схожий с густой сметаной. Наливать пигмент нужно по маленьким порциям в лоток, после чего наносить его на поверхность при помощи кисти-губки. Если необходимо покрасить стену однотонно, то на всю поверхность пигмент следует наносить крайне равномерно. Одного литра пигмента будет достаточно, что бы выкрасить около шести квадратных метров поверхности, это зависит от ячеистости качественного бетона. Если вы работаете с несколькими пигментами разной расцветки, то их наносить следует так, что бы получить в итоге требуемое изображение.

6. пигменту нужно дать срок, что бы он закрепился, согласно инструкции этот срок может быть от двух, до восьми часов. При окраске внешней перегородки, следует убедиться, что эта стена имеет достаточную защищённость от повреждения под действиями дождей или снега. Когда пигмент подсох, возможно образование белого налёта на поверхности бетонной стены. Так же возможно изменение цвета. Это вполне нормальное явление.

7. следует нейтрализовать пигмент, используя при этом водный раствор соды. Раствор изготавливается по пропорциям – одна-две ложки соды на четыре литра воды. Этот состав лучше всего наносить, используя распылитель, излишки устраняются при помощи губки, это нужно для того, что бы смесь не капала на пол, так как она может повредить поверхность пола.

8. после того, как вы нейтрализовали пигмент, всю стену следует хорошо, аккуратно и тщательно почистить чистой водой, а если есть необходимость, то и использовать при этом щётку.

9. нужно подождать пока бетон полностью высохнет. Высыхать он может в пределах одних суток.

10. далее на поверхность, которая была окрашена пигментом, требуется нанесение защитного покрытия. При окрашивании внутренней перегородки, лучше всего использовать защитные составы, которые содержат водную основу. Такие составы удобнее всего наносить при помощи губки несколькими слоями. Следует делать так, что бы каждый слой успевал высыхать, перед тем как наносить следующий.