Газобетон, пенобетон и фибропенобетон

Газобетон, пенобетон и фибропенобетон

Ячеистый бетон – это застывший вспененный цементный раствор, в структуре которого имеется множество воздушных ячеек. Благодаря воздушным пузырькам, данный материал отличается повышенными тепло- и звукоизоляционными характеристиками. По техническим свойствам ячеистый бетон схож с древесным массивом, ведь он также как и дерево способен дышать, оптимизируя микроклимат внутри помещения. Пористый бетон (как и дерево) хорошо сохраняет тепло, к тому же в отличие от дерева бетон не горит, не гниет и не требует специальной обработки, при этом он отлично пилится, строгается и сверлится. Часто при монолитных работах требуется аренда опалубки, так как покупка новой бывает нецелесообразной. Это связано с тем, что стоимость новой прочной опалубки бывает слишком высока.

Фибропенобетон является разновидностью ячеистого бетона. Фибропенобетон помимо цементного вспененного раствора и поверхностно активных веществ содержит в своем составе фиброволокно. Данная составляющая материала дополнительно армирует его и придает массиву придаточные качества. Поэтому фибропеноблок в сравнении с обычным пеноблоком имеет на четверть большую прочность на растяжение, на треть повышенную теплоизоляцию и в полтора раза увеличенную морозостойкость. Фибропеноблок отличается улучшенной звукоизоляцией, огнестойкостью и водонепроницаемостью, что делает его идеальным строительным материалом. При этом аренда опалубки – необходимое мероприятие при строительстве, т.к. часто на изготовление качественной опалубки можно потратить слишком много времени.

Основными и более известными представителями бетонов являются газобетоны и пенобетоны. Они выпускаются в виде блоков, которые используются для возведения несущих стен зданий. Технология построения сооружений с использованием блоков ячеистого бетона схожа с кирпичной кладкой. Основное отличие этих материалов заключается в технологии их сушки. После того, как в цементный раствор добавляются поверхностно активные вещества, раствор вспенивается и разливается по формам. Иногда формы у изготовителя свои, а иногда аренда опалубки – лучший выход. Заводы-изготовители, конечно, оснащены необходимыми опалубками. А вот если такой блок нужно изготовить в домашних условиях, то чтобы минимизировать денежные и временные затраты, следует их арендовать. Для изготовления газобетонных блоков раствор сушится в автоклаве под большой температурой, а пенобетонные блоки высыхают естественным путем. Поэтому газобетон производится только на заводах, в то время как пенобетон может изготавливаться прямо на стройплощадках.