Типы терморегуляторов систем теплого пола

Типы терморегуляторов систем теплого полаВыбор системы теплого пола является очень важным вопросом, которому некоторые не уделяют достаточно внимания. На практике правильно осуществить выбор оказывается не всегда так просто, как может показаться, поскольку нужно правильно выбрать терморегулятор теплого пола.

Различают терморегуляторы двух основных типов: с ручным и программируемым управлением. Терморегулятор с ручным управлением может постоянно удерживать заданную температуру, то есть, для повышения или понижения температуры нагревания пола, температуру потребуется каждый раз устанавливать заново. Такие терморегуляторы хорошо устанавливать для жилых комнат и других помещений с постоянным присутствием людей.

Программируемый терморегулятор позволяет задать параметры управления температурой однократно, после чего нужно будет только при необходимости вносить достаточно простые изменения. Такие терморегуляторы особенно хорошо подходят для второстепенных помещений в доме, таких как кухня, коридор, ванная комната и т.д.

В результате при правильном подборе терморегуляторов для определенных помещений человек, проснувшись утром, встает на теплый пол, который всю ночь согревал помещение спальни. Затем человек направляется в коридор, оттуда – в ванную, и в обоих помещениях также ощущает тепло своего пола, поскольку перед пробуждением человека произошло включение системы, нагревающей пол. Таким образом, пол может автоматически становиться теплым именно тогда, когда это становится необходимым, и там, где это нужно в определенное время.