Типы гидромолотов

Типы гидромолотовВ соответствии с принципами своего функционирования различают гидромолоты простого действия и гидромолоты двойного действия. Подъем ударной части гидромолота простого действия осуществляется благодаря давлению находящейся в гидросистеме рабочей жидкости, а факторами рабочего хода гидромолота являются тяжесть его собственного веса и воздействие находящегося в поршневом аккумуляторе газа.

Принцип работы гидромолотов двойного действия отличается от функционирования простых гидромолотов тем, что воздействие рабочей жидкости на ударную часть такого устройства продолжается на протяжении всего рабочего цикла оборудования.

В состав рабочего механизма гидромолота обычно входят аккумуляторы одной из двух разновидностей:

  • Аккумуляторы, имеющие «жидкую пружину»;
  • .

Аккумуляторы с жидкой пружиной чаще всего применяются в моделях гидромолотов, произведенных в России, тогда как гидропневматические поршневые и мембранные аккумуляторы применяются в специализированной технике отечественного производства достаточно редко, в основном они используются в моделях, изготовленных зарубежными производителями.

Принцип аккумуляторной «жидкой пружины» обладает рядом важных преимуществ. Основное преимущество подобных систем сводится к тому, что пневматические камеры исключаются из гидравлической системы в ударном инструменте, эксплуатация такого гидромолота становится значительно проще, поскольку при этом отсутствует необходимость непрерывно контролировать наличие заряда аккумулятора.