Виды опалубок для монолитного строительства

Виды опалубок для монолитного строительстваМонолитной опалубкой называется целый комплекс элементов, которые зафиксированы между собой и собраны в единую конструкцию с целью создания объекта, который подлежит заливке бетоном. Ее конструкция бывает балочной либо рамной. К балочной системе относится древесина, имеющая форму балок, которая соединена между собой крепежными деталями, и способная выносить нагрузки повышенной тяжести. Она состоит из подпорных элементов, балок, подмостки, крепления и других элементов. Рамные опалубки состоят из рам плоского вида, которые закрепляются с помощью крестовых связей. Ее главной особенностью считается бесшовная форма, позволяющая легко выполнять сборку и разборку конструкций. На основании рамных опалубок выполняется строительство шахт, лифтов, перекрытий, колонн и других конструкций.
Опалубки для выполнения монолитного строительства делятся на модели, которые бывают съемными и несъемными. Отличие съемных конструкций заключается в их назначении и различных устройствах. Они бывают:
- крупнощитковыми. Такой вид съемных конструкций считается универсальным и широко используется в строительной отрасли;
- мелкощитковыми;
- разборно-переставными.
Также в монолитном домостроении используют несъемную форму, в состав которой входят нескольких элементов — внешняя и внутренняя стенки и связывающие детали.
Монолитная опалубка состоит из разнообразных компонентов, каждый из которых отличается своими особенностями. Ими может служить дерево, алюминиевые сплавы, сталь, пластик, фанера, которая обработана специальными составами.