Независимая экспертиза в помощь пострадавшей стороне

Независимая экспертиза в помощь пострадавшей стороне

Периодическое или регулярное плановое обследование конструкций здания является гарантией его безопасности, так как позволяет во время выявить тенденции к его деформации и/или разрушению. Необходимо полное обследование всех конструктивных элементов зданий и по завершению их строительство, перед непосредственной сдачей в эксплуатацию. Однако бывают ситуации, когда необходимо внепланово обследовать здание, в виде чрезвычайных ситуаций, к которым относятся природные и техногенные катастрофы, а также инциденты, связанные напрямую с человеческим фактором. В зависимости от масштаба произошедшего требуется полное или частичное обследование здания или помещения. В частности, это крайне актуально, когда речь идет о подтоплении или заливе квартиры.

Сегодня независимая экспертиза квартиры после залива позволяет увидеть реальную ситуацию: степень повреждений нанесенных водой, целесообразность восстановительных работ или необходимость проведения капитального ремонта для возобновления нормальной и безопасной эксплуатации помещений. Такая экспертиза квартиры обычно проводится по заказу пострадавшего, в случае, если он недоволен результатами освидетельствования и суммы, в которую был оценен нанесенный ущерб специальной комиссией созданной из сотрудников жилищно-эксплуатационной компании. В таком случае независимая экспертиза позволяет избежать обращения пострадавшего в суд, предоставляя возможность на основании технического экспертного заключения урегулировать конфликт на досудебном уровне. В помощь пострадавшей стороне техническое заключение экспертов и данная ими оценка ущерба будет и в случае судебного разбирательства.

При проведении независимой экспертизы квартиры после залива эксперты, нанятые официально, вначале визуально знакомятся с пострадавшей квартирой. На этом этапе уточняются места, наиболее пострадавшие от залива. Далее проводится детальная экспертиза этих участков, производится фото и видео съемка, делаются обмеры и берутся пробы для проведения лабораторного тестирования.

По итогам исследования независимые эксперты составляют Техническое заключение, в котором дается как оценка ущерба, так и в целом дается заключение о состоянии квартиры после её залива. Под документом ставят свои подписи все члены экспертной группы, а также владелец пострадавшего в результате залива жилья. Такая экспертиза является веским аргументом в суде.