Модернизация «хрущевок» – дело рук жильцов

Модернизация «хрущевок»   дело рук жильцовО том, что делать с «хрущевками», власти разных городов бывшего Советского Союза не могут решить и до сих пор. Реконструировать – дорого, снести – еще дороже, ведь непонятно, как и за какие средства расселять живущих в них людей.

В Москве по этому поводу принимались различные решения. Одно из них предполагает участие в реконструкции устаревшего жилого фонда самих его владельцев. Власти объявили конкурс на создание методических рекомендаций, следуя которым все желающие могли бы модернизировать свой дом.

В пример приводится четырехэтажная «хрущевка» по улице Мишина возрастом более 50 лет. Сначала жители этого дома создали объединение – Товарищество собственников и оформили все необходимые юридические, земельные и имущественные документы. К сожалению, на все это у них ушло почти десять лет.

Но зато теперь дом будет значительно расширен и станет 9-этажным. Строятся внешние опоры-стены с эркерами, лоджиями и лифтовыми шахтами. Увеличится размер квартир, фасады дома будут утеплены, а инженерные коммуникации в нем заменены. И все это без копейки «городских» денег. Расходы жителей дома будут не особенно большими, ведь Товарищество сможет реализовать квартиры на «лишних» этажах и покрыть часть затрат на строительство.

Этот опыт находят очень удачным, поэтому мэрия даже решила создать подробную инструкцию для тех москвичей, которые захотят последовать примеру своих сограждан. Будущие застройщики, изучив тему, смогут избежать многих ошибок, лучше организуют работу и сократят сроки оформления разрешительных бумаг. А в том, что последователи будут, городские власти не сомневаются, ведь, в конце концов, люди имеют реальную возможность улучшить условия своего проживания за относительно небольшие деньги.
Выгодно такое альтернативное решение и чиновникам.