Крупнейший штат Америки готов производить 10% продукции для Сан-Диего

Крупнейший штат Америки готов производить 10% продукции для Сан ДиегоДля увеличения выпуска продуктов южнокалифорнийский дизайнер Брендон Мартелла воплотил в жизнь идею строительства вертикальной фермы и отдельного жилого комплекса. Он дал ей название Live Share Grow. По его замыслу, ферма должна обеспечить 10-процентный спрос на сельскохозяйственную продукцию с предоставлением комфортабельного жилья.

По своей структуре вертикальная ферма напоминает многоэтажный комплекс, совмещающий в себе жилую и производственную зоны. Растения на ферме выращиваются беспочвенным методом, т.е. методом гидропоники, когда питание корней идет не от почвенных минеральных веществ, а от сильно аэрируемой твердой, либо водной, пористой среды. В комплекс планируется также внедрить систему многократного полного или частичного возвращения потока газов, жидкостей либо твердых веществ в технологию производства. Таким образом сточные воды и бытовые отходы будут подвергнуты обработке и переданы в использование для полива растений и выработке тепловой энергии. Кроме жилого и производственного сервиса, горожанам предоставляются центры образования, досуга и обретения здорового образа жизни, и, конечно же, супермаркеты.

Необычный дизайн многофункционального комплекса располагает достаточным местом для расположения в нем производства. Без малого площадь, отданная под производство, составляет 532 тысячи фунтов, или более 240 тысяч килограммов продуктов питания каждый квартал. Естественно, что новый комплекс со столь масштабным производством, обеспечит не только экономическую сторону жизни, но и предоставит рабочие места не одной сотне специалистов производственного и туристического бизнеса Сан-Диего.