Терморезисторы: изготовление и применение

Терморезисторы: изготовление и применениеТерморезисторы изготавливают из полупроводниковых материалов, которым свойственна стабильная характеристика в пределах рабочих температур. Чаще всего для этой цели применяют оксиды меди и железа, титана, марганца и ванадия, то есть те вещества, которые помогают достичь такого результата, при котором материал бы стал надежным и высококачественным. Возможно также применение цинка, алюминия, кобальта, лития и никеля.

Методы современного производства позволяют изготавливать продукт различных размеров и конфигураций. Их размер может меняться от самых минимальных до самых габаритных. Например, диаметр бусинки составляет 0.2 миллиметра, диаметр шайбы от 3-х до 25 миллиметров. Кроме того, возможно изготовление стержней длиной до 40 миллиметров с диаметром до 12. Бусинки могут помещать под колбу или транзисторные корпуса. На поверхности бусин и шайб размещают серебряные контакты, а изоляция проводится с помощью смолы или же лака.

Резисторы широко применяются в различных сферах, например, при производстве аппаратуры, в том числе медицинской, метеорологической, промышленной, помимо этого возможно применение в химической отрасли, то есть во всех тех сферах, которые напрямую связаны с человеческими бытовыми условиями. Такие приборы помогают в производстве противопожарных систем, измерителей давления газа, катушек индуктивности, и прочих приборах, которые могут применяться повсеместно и использоваться в качестве агрегатов, как в широком смысле, так и в более узкой специализации той или иной сферы. Кроме того, без них не обойтись при обустройстве отопительных систем любого здания. Такое производство можно назвать востребованным, кроме вышеназванных сфер терморезисторы применяются и в других областях, и ежегодно количество этих самых областей увеличивается. К группе этих товаров можно отнести позисторы и термисторы, первые отличаются тем, что при возрастании температуры их сопротивление увеличивается.