Электродрель: параметры

Электродрель: параметрыДрель входит в минимальный набор инструментов, который есть у каждого мастера отделочных работ. Современные механизмы редко ограничиваются одной функцией. Так и дрелью сегодня можно не только просверливать отверстия, для чего она изначально и создана, но и закручивать шурупы, болты, шлифовать, использовать в качестве ножовки – и делать много другого в зависимости от того, какие дополнительные насадки предлагает производитель.

Рассмотрим основные параметры, которые обычно учитывают при выборе электродрели.

Первое, что нужно учесть при выборе, – для каких целей нужен инструмент. Каждый авторитетный производитель электроинструментов предлагает две линейки: для бытового пользования и профессиональную технику. Отличия не только в цене, на ней сказываются важные свойства. Профессиональный инструмент отличает повышенная прочность и износостойкость материалов, устойчивость к высокому содержанию пыли в воздухе, перегреву, длительной работе. Если нет желания подолгу держать дрель в руках, производитель предлагает специальные станки; а для труднодоступных мест, где может не быть электричества, существуют аккумуляторные дрели.
Немецкая фирма Bosch профессиональную и бытовую электротехнику разделяет для удобства по цвету корпуса: синего и зеленого цвета соответственно. В обеих линейках – дрели ударного действия, ударный момент отключается при необходимости; функции реверса, регулировки количества обработки для каждого материала, ударопрочный быстрозажимный или зубчатовенцовый патрон, функция автоматической блокировки мотора при блокировании сверла. Промышленные дрели отличаются управляющей электроникой, оснащением подшипниками для большего срока службы, меньшим весом при сохранении продуктивности.

Немецкий инструмент комплектуется удобным чемоданчиком для перевозки и хранения, большим опциональным количеством насадок для выполнения дополнительных операций и ручкой, ограничивающей глубину сверления. Как любой другой инструмент, электродрели требуется периодический отдых, бережное хранение, а после длительной паузы без использования – смазка механизма.

К сожалению, европейская техника сейчас превосходит отечественную по качеству исполнения. Наши электродрели тяжелы, материалы – не лучшего качества, что сказывается на эргономике, однако выигрывают в цене, что на фоне прочих характеристик – неутешительное преимущество.