Учёными был придуман новый метод увеличения прочности: “надувающаяся” стенка

Учёными был придуман новый метод увеличения прочности: надувающаяся стенкаГруппой учёных университета SINTEF был разработан новый метод налаживания стабильности областей с усложнённой почвенной структурой. Основой разработки является наполнение дренажем большого “колбасного” покрытия из геотекстиля.
Усложнённые рельефные участки, не отличающиеся стабильностью, с почвенным покрытием, которое склонно к оползням, практически не пригодны для возведения построек, обустройства автодорог и железнодорожных путей. Ведь восстановление построек, в особенности при их обилии и при затруднениях доступа специальных машин, зачастую доставляют много проблем для различного рода служб. Как говорит АрнштайнВатн, главный исследователь SINTEF, разработка, в которой укрепление устанавливается на месте возведения, поспособствует избежанию многих трудностей.

Геотекстиль, который использовали ученые для повышения прочности масс осадки, представляет из себя сетку из трикотажа, основанную на полимерах. Из геотекстильных полотнищ формируют стену, выполняя щурю опалубочную функцию. Такая стена впоследствии прикрепляется к откосу, который осыпается, при помощи крюков и креплений, которые изготовлены из геотекстильного материала. Такой метод способствует экономии времени, места, так как для того, чтобы сформировать его стены, не нужны дороги для подъезда больших строительных машин.

По словам учёных, стенки, получающиеся в итоге, обладают малым весом, стабильностью и прочностью. Для увеличения эстетичности стенки можно скрыть под другими покрытиями (к примеру, растениями или сайдингом). За возведением стен следует засыпание дренажа, обладающего малым весом.

Недавно новую разработку испытали в 2-ух населённых пунктах. Первую стену, высота которой составила 2,5 метра, построили на территории предприятия Saint-GobainWeber в Фредрикстаде, а вторая (её высота составила уже 5 метров) на территории этого предприятия в Релингене.

Сейчас эти стены выступают в качестве образца воплощения метода в жизнь и вариантов покрытия.

Участниками проекта стали Saint-GobainWeber (Франция) и CNAM (Франция).