Как штробировать стены под проводку

Как штробировать стены под проводкуСовременный ремонт считается идеально выполненным, если были достигнуты две цели – практичность и эстетичность. Практичность предполагает удобство в использовании жилья или другого помещения, а также наличие всех необходимых компонентов для комфортного проживания.

Имеются в виду электрическая проводка, кабели для интернета, провод для стационарного телефона, пластиковые трубы для отопления и многое другое. С эстетической точки зрения – все эти кабели, провода, трубы желательно спрятать, поскольку своим видом они никак не сочетаются с понятиями уюта и комфорта в жилье. Еще несколько десятилетий назад можно было увидеть в жилом доме электрические провода или телефонный кабель, проведенные поверх стены. Но сегодня о таком решении вопроса не может быть и речи. Евроремонт предполагает гармоничное соединение внешнего вида жилья и практичности его использования. В идеале, все провода, кабели и пластиковые трубы прячутся в стену во время проведения ремонта. Но, как часто бывает, в реальной жизни, после ремонта возникает желание или необходимость поменять место электрической розетки или выключателя. Как лучше поступить в этом случае, многие не знают. Ведь придется снова долбить стену, и тем самым портить вчерашний дорогой ремонт.

Оказывается, есть хороший способ проложить в стене новый кабель или провод, и при этом минимизировать ущерб для проделанного ремонта. Называется эта процедура – штробление. Для штробления обычно используют перфоратор, которым довольно удобно делать канаву. Перед началом работы надо определиться с шириной канавы и желательно начертить на стене контуры будущего желоба.

Для разметки желательно использовать острый предмет, например, строительный нож. В таком случае, края будущего желобка не будут ломаться, а будут иметь аккуратный вид. Дальше на перфораторе нужно выставить ударный режим и начать выбивать углубление по вырезанному контуру. Глубина желоба должна не только полностью прятать кабель или провод, но также иметь запас для заделки канавы цементно-песчаным раствором или гипсом.

Чтобы провод не болтался в канаве до заделки, его нужно зафиксировать. Для этого часто используют гипс, которым можно «примораживать» провод в нескольких местах. Но сегодня более популярными являются пластиковые хомуты, которыми легко зафиксировать кабель, а сам хомут прибить к стене гвоздем.

———