Строительство модульных зданий и сооружений

Строительство модульных зданий и сооруженийПостройка зданий по каркасно-модульной технологии за последнее десятилетие получила большую популярность на отечественном строительном рынке, хотя в Европе она используется относительно давно.

Качество модульных построек оставляет довольными большое количество домовладельцев. В отличие от традиционных материалов и строительных технологий, строительство модульных сооружений несет за собой огромное количество плюсов.  Во-первых, эти постройки собираются в очень короткие сроки, а во-вторых, материально-финансовые затраты на строительство модульного дома в разы меньше, в отличие от принятых у нас строительных технологий. В отличие от монолитных построек из классических каменных и бетонных материалов, модульное здание собирается из нескольких сооружений (модулей), которые заранее изготавливаются на производстве по типовым чертежам или по эскизу заказчика.

Изготовленные модули в необходимом количестве доставляют к месту возведения будущей постройки. Сборка модулей, в целую конструкцию дома, осуществляется очень оперативно и просто. Минимизация средств, необходимых для механизации работ, таких как тяжелая грузоподъемная и строительная техника, существенно снижают затраты на постройку дома.

Для монтажа модулей не требуется большого количества строительных рабочих. С монтажом такого дома вполне справиться небольшая бригада квалифицированных рабочих. Срок на постройку модульного дома занимает от одного дня до нескольких недель, в зависимости от размера.

Смонтированные модули образуют дом, имеющий заданное количество комнат и этажей, полностью пригодный для комфортного проживания.

Стало принятым, что технология модульного строительства не применяется для возведения больших зданий, на отечественном рынке строительства. Зачастую такой метод применяют для постройки небольших загородных домов, предназначенных для временного проживания на срок строительства основного дома из традиционных материалов.

Однако такое мнение ошибочно, поскольку применяемые материалы и утеплители вполне пригодны для длительной эксплуатации здания и комфортного круглогодичного проживания. Не имея существенных отличий от дома, построенного традиционным способом, модульные дома, благодаря небольшой стоимости, дают возможность многим обзавестись собственным жильем.

В связи с этим все больше и больше людей склоняются к постройке своего жилища именно таким образом.