Утепление домов из бруса

Утепление домов из брусаНа сегодняшний день на рынке строительства загородного жилья начала наблюдаться снова тенденция роста популярности на деревянные постройки, которые собираются из бруса.

В этом нет нечего удивительного – современные строители и заказчики стараются постройки, которые возводятся на участках максимально вписать в существующий ландшафт и сделать их максимально естественными и природными, кроме этого деревянные коттеджи имеют относительно невысокую стоимость. Их возведение не является сложным технологическим процессом и осуществимо в кратчайшие сроки. Деревянные дома, как правило, являются просторными уютными и обладают своей неповторимой теплой атмосферой, которую наполняют ароматы древесины. Однако низкие зимние температуры, которые не являются редкостью в средних широтах, способны затмить все преимущества деревянного строения. Зимой от стен может веять холодом и сквозняком и в углах дома может появляться изморозь.

Причина таких проблем кроется в недостаточном или некачественном утеплении дома, вследствие чего теряться может до половины тепла, которое дает система отопления дома. Правильное и качественное утепление помогает избежать всех вышеуказанных проблем. Для избавления от сквозняков при строительстве между венцами бруса следует прокладывать тонкий слой изоляции из джута или ленточной пакли.

Для этой цели можно использовать также льняной войлок. При обустройстве полов нужно также позаботиться об устройстве под ними теплоизоляционного слоя. Для этой цели лучше всего применять пенопласт пенополистирол или керамзит. Эти материалы являются достаточно устойчивыми против воздействия на них влаги. В построенном ранее доме можно проконопатить все выявленные щели.

Все они забиваются паклей или запениваются специальным герметиком по дереву. Нельзя при проведении мероприятий по утеплению дома забывать об окнах. При установке окон нужно как можно более плотно подгонять их по размеру, а все щели вокруг оконной рамы следует заделать, используя для этой цели монтажную пену или силиконовый герметик.

Для дополнительного уменьшения теплопотерь можно провести работы по утеплению дома изнутри. Если в доме находится нормально функционирующая система отопления и снаружи дом утеплен, но внутри все равно чувствуется прохлада, утепление стен делают дополнительно изнутри дома путем прокладки слоя теплоизоляционного материала между стеной дома и внутренней отделкой.

Такой метод утепления позволяет снизить теплопотери и утеплить дом, не нарушив внешний облик помещений.