Основные правила ухода за бензопилой

Основные правила ухода за бензопилойДля того, чтобы инструмент верой и правдой служил вам много лет, за ним необходимо должным образом ухаживать. О том, как правильно обслуживать бензопилу, что смазывать и подтягивать пойдет речь в этой статье.

Итак, первое, что нужно усвоить это, как и чем правильно заправлять бензопилу. Заправляют бензопилы смесью специального масла и бензина, в зависимости от концентрации масла пропорция может быть 1:40 или 1:50. Не нужно готовить слишком большое количество смеси, так как ее нельзя долго хранить. В зависимости от того, сколько вы планируете работать, вам может понадобиться от одного до пяти литров смеси.

Самое важное в бензопиле это ее двигатель. Обязательным условием ухода за бензопилой является регулярная проверка воздушного и топливного фильтра. Очень пагубно сказывается на двухтактном двигателе и карбюраторе попадание грязи и воды. Для того чтобы вам не пришлось карбюратор, проверяйте лучше фильтр. В воздушном фильтре не должно быть опилок.

Далее, следует следить за остротой цепей, при необходимости их нужно затачивать, используя напильник нужного диаметра и шаблоны. Если вы заметили, что стружка стала слишком мелкой это сигнал заточить цепь. Лучше всего чередовать самостоятельную заточку и заточку у профессионала. Необходимо периодически переворачивать шину на 180 градусов.

Благодаря этому вы избежите того, что шина будет искривляться или стираться с одной стороны. Не забывайте каждый раз, приступая к работе, смазывать главную звездочку, для чего можно использовать то же масло, которое вы заливаете в бак. Следите за тем, чтобы цепь не была слишком туго натянута, но и не провисала.

Начиная работать пилой, проконтролируйте, чтобы винты и гайки были хорошо затянуты. Ведь от вибрации гайки могут ослабнуть, а винты раскрутиться. На свечах не должно быт нагара. Частое появление нагара может свидетельствовать о том, что вы неправильно готовите смесь. Далее следует очистить глушитель от нагара. После окончания работы пилу необходимо очистить, удалив грязь и опилки.