Инструкция по изготовлению стола для циркуляционной пилы

Инструкция по изготовлению стола для циркуляционной пилы

Для хорошего хозяина циркуляционная пила является необходимым инструментом для работы с древесиной. Для удобства и безопасной работы необходимо оборудовать рабочее место – стол, на котором пила будет закреплена. Форма и конструкция могут быть разными, главное, чтобы опора была устойчивая и крепкая.

С чего начать?

Из материалов потребуются деревянные бруски, многослойная фанера, доска из твердых пород дерева. Скреплять их между собой будем крепёжными элементами: болты в комплекте с гайками, саморезы по дереву. Из инструментов пригодятся молоток, шуруповёрт, дрель, ножовка. Для начала займёмся изготовлением основного элемента: опоры для стола. Она может представлять собой пару деревянных козлов. Ножки изготавливаем из деревянного бруса, их длина должна соответствовать высоте стола. Приемлемая высота составляет 74 мм (отклонения +2 мм, -2 мм). Можно сделать и выше, потом расстояние можно отрегулировать с помощью деревянного помоста.

Инструкция по изготовлению стола для циркуляционной пилыСборка

Для соединения элементов основания между собой используем болты с гайками и шайбами. Верхнюю часть козлов скрепляем горизонтальными связями (деревянные поперечины), обязательно проверив горизонтальность строительным уровнем. Для удобства следует предусмотреть, чтобы конструкция разбиралась. Это даст возможность перемещать её в случае необходимости, а также компактно хранить. Так как пила будет крепиться в центре стола, для диска надо прорезать в столешнице щель шириной 20 мм. Прорезь должна быть длинней диаметра самого большого диска пилы на 25-30 мм.

Циркуляционную пилу крепим с обратной стороны стола хомутами, используя винты с потайной головкой. Ход диска пилы надо обязательно отрегулировать так, чтобы прорезь для диска и сам диск были строго параллельны. Чтобы во время работы опилки не засоряли рабочее место, надо смастерить короб из тонкого железа и закрепить его под диском. В мастерской готовую конструкцию стола следует установить в хорошо вентилируемом месте.