Как гнуть оргстекло

Как гнуть оргстекло

Есть стекло органическое, а есть обыкновенное. Обыкновенное, силикатное стекло более хрупкое, но имеет более привлекательный внешний вид. Кроме того, силикатное стекло при надлежащем уходе может сохранять свою красоту практически бесконечно. С другой стороны, оргстекло имеет гораздо меньший удельный вес и легче поддаётся обработке.

Для чего нам нужно оргстекло

По своим свойствам оргстекло достаточно сильно отличается от просто стекла. оно менее хрупкое и более лёгкое. этими его качествами и объясняется применение оргстекла в домашнем хозяйстве. Когда необходимо изготовить прозрачный предмет сложной формы, применение обычного стекла, как правило, невозможно. А вот из оргстекла можно сделать и рассадочные ящики с прозрачной круглой крышкой, и абажур, такой, как вам хочется, единственный в своём роде, и закруглённые части остекления веранды или теплицы. Да мало ли что можно сделать из куска оргстекла, если иметь некоторые навыки работы с этим материалом.

Как гнуть оргстекло

Как согнуть оргстекло

Пожалуй, наиболее сложной манипуляцией можно считать сгибание листа из оргстекла, потому что резать его гораздо легче, чем простое силикатное стекло. Итак, вы решили согнуть оргстекло. Для этого необходимо проделать следующие процедуры. Во -первых просушить лист. Это делается при температуре не ниже чем 80 градусов по Цельсию. Если стекло будет плохо просушено, в месте сгиба образуются пузыри. Подготовленное стекло крепится на верстаке в горизонтальном положении, на расстоянии 0,5мм пропустите нихромовую проволоку, подключённую к источнику питания. Контролируя положение свободного края, включите источник тока. Под собственной тяжестью лист начнёт сгибаться, доведите процесс до нужного вам состояния. Не трогайте лист, он сам справится со своей задачей. Несмотря на кажущуюся простоту происходящего, потренируйтесь сначала на небольшом кусочке, так называемом образце, а затем, приступайте к основной работе.